Каталог экспедиций

Каталог экспедиций

Каталог экспедиций судов АтлантНИРО и Управления "Запрыбпромразведка"

 

СВА 1958-2010 гг

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ПОИСКОВЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ

В СЕВЕРО-ВОСТОЧНУЮ АТЛАНТИКУ 1958-2010  гг.

Тип и название судна Период рейса Капитан, научная группа Основные задачи и цель рейса
СРТ-1045 "Артемовск" I-IV 1958 Капитан В.И.Сеньков Научная группа: А.К.Антонов А.П.Бейдалинов К.Е.Батальянц

Изучение сельди б.Викинг Фарерско-Шетландского желоба, юга Норвежского моря.

СРТ-4309 "Муксун" II-V 1958 Капитан Н.И.Земсков Научная группа: О.Н.Воскресенский Р.Г.Берников З.К.Степанова Наблюдения за сельдью Норвежского желоба.
СРТ-4177 "Мудьюг" III-VI 1958 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: Г.В.Парфенов М.Д.Тарасов И.И.Филатов

Оперативное обеспечение флота поиском в Норвежском море. Наблюдения на нерестилищах сельди.

НИС "Звезда" III-VII 1958 Капитан В.И.Уренев Научная группа: Ю.А.Вялов Ю.П.Ноздрин З.Н.Матвеева И.О.Травина Поисковое обеспечение флота на б.Викинг.
СРТ-4191 III-VII 1958 Капитан Ю.Ф.Климов Научная группа: А.М.Зобов Н.И.Филатов С.Г.Смирнова М.Н.Разумовский

Изучение гидрологического режима и сырьевой базы в районе б.Викинг и Фарерских островов.

СРТ-308 IV-VII 1958 Капитан М.С.Ольшевский Научная группа: Ю.К.Новожилов А.С.Мальков Р.П.Русина Выявление скоплений сельди северо-восточнее Исландии.
СРТ-4379 "Арагец" IV-VI 1958 Капитан В.Н.Лутошкин Научная группа: Г.Д.Васильев З.Я.Крашенинникова

Обеспечение флота сырьевой базой в Северном и Норвежском морях.Эксперименты с дрифтерными сетями.

СРТ-4178 "Муйнак" IV-VIII 1958 Капитан В.И.Колесников Научная группа: В.Б.Мозохин Ю.А.Торин Н.З.Хлыстов Р.Т.Попкова Поиск промысловых скоплений сельди в Северном и Норвежских морях.
СРТ-4309 "Муксун" VI-X 1958 Капитан М.И.Яровой Научная группа: Б.Е.Карасев Б.П.Олифин Э.Р.Соловьева Э.К.Степанова

Выявление сырьевой базы на б.Роколл, возв.Розенгартен, хребте Рейкьянес.

СРТ-4234 "Ломоносов" VII-X 1958 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: А.А.Кухарский М.Г.Аганбегян В.Ф.Будкова А.Г.Булычев Сбор материала по биологии осеннемигрирующей сельди Норвежского моря.
СРТ-1045 "Артемовск" VII-X 1958 Капитан В.Я.Сеньков Научная группа: Р.Г.Берников А.Т.Потапов Б.М.Андреев Океанографические работы в районе о.Исландия.
СРТ-4177 "Мудьюг" VIII-XI 1958 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: М.Д.Тарасов С.М.Оверко В.А.Рожков Л.К.Слободчукова Изучение условий образования скоплений сельди в Норвежском море.
СРТ-4191 "Мягостров" VIII-XI 1958 Капитан Ю.Ф.Климов Научная группа: О.Г.Рябиков М.Н.Разумовский Н.И.Филатов Л.М.Муромцева Г.С.Воля Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в районе Исландии.
СРТ-4170 "Мосальск" IX-XII 1958 Капитан В.М.Бондаренко Научная группа: И.Н.Баранкеев Ю.А.Торин Н.Э.Хлыстов В.А.Смирнов Изучение поведения сельди на зимовке в Норвежском море.
НИС "Звезда" IX-XII 1958 Капитан В.И.Уренев Научная группа: И.О.Травина Б.И.Михеев Ю.П.Ноздрин

Обеспечение флота поиском в районе Фарерских и Шетландских островов. Океанологические исследования.

СРТ-308 X-1958 II-1959 Капитан Б.И.Дондик Научная группа: Ю.К.Новожилов А.С.Мальков А.М.Бронфман Р.П.Русина Поисковое обеспечение флота в Норвежском море. Наблюдения за миграцией сельди.
СРТ-4178 "Муйнак" XI-1958 III-1959 Капитан В.И.Колесников Научная группа: В.Б.Мозохин Г.В.Фомин Ю.М.Алексеев Р.Т.Попкова Наблюдения за сельдью на зимовке у Исландии и Фарерских островов.
СРТ-4234 "Ломоносов" XII-1958 III-1959 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: А.А.Кухарский Г.М.Бабанов В.Д.Чмыр Э.И.Коновалов Поиск скоплений сельди в Норвежском море.
СРТ-1045 "Артемовск" XII-1958 IV-1959 Капитан В.Я.Сеньков Научная группа: К.Г.Кухоренко Ю.А.Вялов А.И.Кувшинов А.С.Полонский Поисковое обеспечение флота в районах Фарерских островов и Норвежской отмели.
СРТ-4309 "Муксун" XII-1958 IV-1959 Капитан М.И.Яровой Научная группа: Б.Е.Карасев Р.Г.Берников Е.М.Куприянов Э.К.Степанова

Экспериментальные работы с разноглубинным тралом в Северном и Норвежском морях.Обеспечение флота поиском.

СРТ-4191 "Мягостров" II-V 1959 Капитан Н.И.Земсков Научная группа: М.Н.Разумовский Н.И.Филатов С.Г.Ородонский Н.Д.Лавунов Поисковое обеспечение флота на Шетландском мелководье.
РТ "Муксун" II-VI 1959 Капитан А.Ф.Кульба Научная группа: Ю.В.Чуксин В.И.Саускан Ю.П.Ноздрин М.А.Павлов

Поисковые и биологические работы в Северном море. Выявление скоплений трески, окуня, зубатки у Западной Гренландии.

СРТ-4170 "Мосальск" III-VII 1959 Капитан В.А.Сидоров Научная группа: Г.Д.Васильев Ю.Д.Чеботарев О.С.Руднева И.О.Травина

Освоение новых промысловых районов у Шетландских островов и у Ирландии. Исследование нерестилищ сельди.

СРТ-4178 "Муйнак" III-VII 1959 Капитан Л.И.Шухгалтер Научная группа: В.В.Мозохин Г.В.Фомин Ю.М.Алексеев Л.И.Грузов Л.А.Виноградова

Обследование нерестилищ сельди в районе склонов Фарерского архипелага. Изучение ее вертикальных миграций.

НИС "Звезда" IV-VIII 1959 Капитан В.И.Уренев Научная группа: В.И.Седов Ю.К.Новожилов Ю.А.Хованский Ю.А.Комаров Поиск скоплений сельди в Северном и Норвежском морях, районе Исландии.
СРТ-4177 "Мудьюг" IV-VIII 1959 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: М.Д.Тарасов А.М.Бронфман С.М.Оверко Л.К.Слободчукова Обеспечение флота поиском в Норвежском море.
СРТ-4234 "Ломоносов" V-VIII 1959 Капитан Г.Я.Курский Научная группа: А.А.Кухарский В.С.Головачев В.А.Воеводин В.Д.Чмыр

Изучение влияния освещенности, атмосферного давления, приливно-отливных течений на вертикальные миграции сельди в Северном и Норвежском морях.

СРТ-4309 "Муксун" V-IX 1959 Капитан В.М.Бондаренко Научная группа: А.Е.Антонов Г.М.Бабанов Е.М.Куприянов З.Я.Крашенинникова

Выявление возможности тралового лова окуня и трески и кошелькового лова сельди у Исландии.

СРТ-4379 "Арагец" VIII-X 1959 Капитан М.И.Яровой Научная группа: В.Петропавловский Пенин М.Н.Мызникова К.Е.Батальянц Наблюдения за сельдью в южной и восточной частях Исландского течения.
СРТ-1045 "Артемовск" VIII-XI 1959 Капитан В.Я.Сеньков Научная группа: М.Н.Разумовский

Обеспечение флота поиском северо-восточнее Исландии и юго-восточнее Ян-Майена.

СРТ-129 VIII-IX 1959 Капитан П.Б.Либман Научная группа: В.И.Копытов Э.И.Черный В.С.Белов Выявление промысловых скоплений рыб в северной части Северного моря.
СРТ-4178 "Муйнак" VIII-XI 1959 Капитан Л.И.Шухгалтер Научная группа: В.В.Мозохин Г.В.Фомин Ю.М.Алексеев Р.Т.Попкова

Поиск сельди в Норвежском море. Наблюдения за вертикальными и горизонтальными миграциями.

СРТ-4170 "Мосальск" VIII-XI 1959 Капитан В.А.Сидоров Научная группа: Г.Д.Васильев Ю.Д.Чеботарев Ф.Конторович И.О.Травина

Обеспечение флота поиском. Наблюдения за смещением сельди в район зимовки и ее вертикальными миграциями.

СРТ-308 "Алазань" IX-XII 1959 Капитан А.И.Рыбалко Научная группа: А.А.Сарниц В.И.Копытов В.Г.Юров В.С.Белов

Обеспечение флота поиском. Изучение влияния освещенности на вертикальные миграции сельди.

НИС "Звезда" IX-XII 1959 Капитан Б.И.Дондик Научная группа: С.К.Кудерский К.М.Руднев Ю.А.Хованский Г.В.Бабанов

Обеспечение флота поиском. Наблюдения за изменением слоя температурного скачка.

СРТ-4177 "Мудьюг" IX-1959 I-1960 Капитан Внуков Научная группа: Ю.И.Локтев

Поисковое обеспечение флота в Норвежском море. Изучение зависимости распределения скоплений сельди от условий среды.

СРТ-4309 "Муксун" X-1959 II-1960 Капитан В.М.Бондаренко Научная группа: И.Н.Баранкеев С.К.Кудерский Е.М.Куприянов А.Т.Бобырев

Обеспечение флота поиском. Изучение зимовальных скоплений сельди, вертикальных и горизонтальных миграций.

СРТ-4234 "Ломоносов" XI-1959 III-1960 Капитан Г.Я.Курский Научная группа: А.А.Кухарский Р.П.Русина А.С.Мальков В.С.Головачев

Обеспечение флота поиском в районе зимовки сельди и в период ее преднерестовой миграции.

СРТ-1045 "Артемовск" XII-1959 IV-1960 -

Изучение преднерестовых миграций и нересттилищ сельди на б. Викинг и в Норвежском желобе.

СРТ-4379 "Арагец" I-1960 V-1960 Капитан В.Н.Лутошкин Научная группа: М.Д.Тарасов А.П.Фомич И.Е.Филатов Н.Д.Лавунов

Изучение условий среды, способствующих образованию преднерестовых скоплений сельди в районе Норвежского мелководья.

СРТ-4178 "Муйнак" I-IV 1960 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: Ю.К.Новожилов Ю.М.Алексеев Р.Т.Попкова Г.В.Фомин

Обеспечение флота поиском в Норвежском желобе и на б. Викинг. Изучение посленерестовых миграций сельди.

НИС "Звезда" III-IV 1960 Капитан В.И.Уренев Научная группа: К.М.Руднев Л.В.Широков Б.И.Михеев Ю.А.Хованский Поиск сельди в Фареро-Шетландском районе, изучение ее поведения и распределения.
СРТ-9016 "Оскол" IV-VII 1960 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: Н.И.Филатов К.К.Штейнфас А.Т.Бобырев Изучение поведения сельди в районах Девилс-Хол, Фарн-Дипс и б-ки Восточной.
СРТ-4234 "Ломоносов" V-VIII 1960 Капитан Г.И.Курский Научная группа: А.А.Кухарский Е.А.Филиппов Р.П.Русина Наблюдения за миграцией сельди из районов весенне-летнего откорма.
СРТ-4309 "Муксун" V-VIII 1960 Капитан Н.И.Земсков Научная группа: В.И.Копытов И.Осетинская А.Мазуров Поисковое обеспечение флота на б-ке Доггер и впадине Фарн-Дипс.
СРТ-308 "Алазань" VI-IX 1960 Капитан В.Ф.Урюпин Научная группа: А.С.Мальков Р.П.Русина Поиск сельди в Норвежском море, в районе Исландии.
СРТ-4379 "Арагец" VII-X 1960 Капитан В.Н.Лутошкин Научная группа: А.Н.Кувшинков В.А.Шапошников О.Н.Телышов В.М.Огнев Г.П.Домашенко Л.И.Юдина

Выявление дополнительной сырьевой базы в районах Фарн-Дипс и Фламборо-Хед.

СРТ-1045 "Артемовск" VII-XI 1960 Капитан А.Ф.Горбан Научная группа: И.Н.Баранкеев Г.В.Фомин А.П.Ахрамович Н.Д.Лавунов Л.Н.Грузов Наблюдения за подходами сельди к местам зимовки у Исландии.
НИС "Звезда" VIII-XII 1960 Капитан- Научная группа: Б.Н.Ярогов

Выполнение комплекса гидрологических наблюдений в Северном море. Измерение скоростей поверхностных течений с помощью ЭМИТа в открытой части Норвежского моря.

СРТ-4191 "Мягостров" IX-XII 1960 Капитан В.И.Моряков Научная группа: М.Н.Разумовский В.И.Колтунов А.П.Байдалинов Наблюдения за слоем температурного скачка. Эксперименты по разноглубинному лову сельди с СРТ.
СРТ-129 X-XI 1960 Капитан М.А.Алексаньянц Научная группа: В.И.Копытов Обеспечение флота сырьевой базой в северной части Северного моря.
СРТ-4178 "Муйнак" IX-1960 I-1961 Капитан - Научная группа: Р.Т.Попкова Наблюдения за сельдью на зимовке в Северном море и районе Восточно-Исландского течения.
СРТ-4177 "Мудьюг" XI-1960 III-1961 Капитан В.В.Горячев Научная группа: Ю.И.Локтев В.С.Белов А.П.Фомич Поиск скоплений сельди у Исландии. Изучение гидрологического режима.
СРТ-308 "Алазань" XII-1960 IV-1961 Капитан В.Ф.Урюпин Научная группа: А.С.Мальков И.К.Сигаев М.П.Яковчук Поиск скоплений сельди. Выполнение разрезов: Исландия-Фарерские о-ва, Фареро-Шетландский канал.
СРТ-4178 "Муйнак" II-VI 1961 Капитан М.А.Алексаньянц Научная группа: Ю.К.Новожилов А.П.Фомич Ю.М.Алексеев Н.Д.Лавунов Наблюдения за нерестом сельди в районе банок Хальтен и Склинна.
СРТМ-1045 "Артемовск" III-VI 1961 Капитан А.Ф.Горбан Научная группа: И.Н.Баранкеев Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в Норвежском море.
НИС "Звезда" IV-VII 1961 -  
СРТ-4177 "Мудьюг" V-VIII 1961 - -
СРТ-308 "Алазань" VI-IX 1961 Капитан В.Н.Булырев Научная группа: В.Г.Колесников В.А.Синицин В.М.Огнев Е.М.Лебедев

Поиск скоплений сельди в Северном и Норвежском морях. Гидрологические наблюдения.

СРТ-129 VII-IX 1961 Капитан - Научная группа: Е.М.Куприянов -
СРТ-1045 "Артемовск" VIII-XI 1961 Капитан А.Ф.Горбан Научная группа: И.Н.Баранкеев

Сбор данных по биологии сельди в Норвежском и Гренландском морях. Оценка запасов сельди.

СРТ-4178 "Муйнак" X-XII 1961 Капитан М.М.Серов Научная группа: В.И.Копытов В.С.Белов Исследования в районах зимовки сельди в Норвежском море.
СРТ-4170 "Мосальск" X-1961 I-1962 - -
НИС "Звезда" X-1961 I-1962 Капитан В.И.Уренев Научная группа: А.Б.Зубин Н.Б.Лукьяненко Н.И.Лукиных Гидросъемка районов зимовки сельди в Норвежском море.
СРТ-4177 "Мудьюг" X-1961 I-1962 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: Ю.И.Локтев А.И.Латышкевич О.С.Руднева Р.П.Русина Поиск косяков сельди в районе зимовки в Норвежском море.
СРТ-4191 "Мягостров" XII-1961 III-1962 Капитан И.Н.Мищенко Научная группа: Н.И.Филатов А.И.Латышкевич Е.Е.Гусев

Обеспечение флота поиском в районах зимовки и нереста сельди в Норвежском и Северном морях.

СРТР-9019 "Охта" I-III 1962 - -
СРТ-4178 "Муйнак" II-V 1962 - -
СРТ-4379 "Арагец" II-VI 1962 Капитан В.И.Моряков Научная группа: Ю.И.Локтев А.Н.Безуглов В.С.Белов

Обеспечение флота сырьевой базой у Исландии (окунь, сельдь), в Норвежском желобе (сельдь).

СРТ-1045 "Артемовск" III-VI 1962 Капитан А.А.Глушихин Научная группа: В.М.Копытов В.Ф.Онищенко Н.И.Сиянов

Выявление скоплений сельди у Фарерских островов. Наблюдения за кормовыми миграциями.

СРТ-4234 "Ломоносов" V-IX 1962 Капитан А.В.Чечеткин Научная группа: Г.П.Домащенко Н.Б.Лукьяненко В.И.Борзенкова

Обеспечение флота поиском. Наблюдения за сельдью летне-осеннего нереста в Английском районе.

  V-VI 1962 Капитан В.И.Уренев Научная группа: Ю.А.Вялов Л.А.Круглов О.С.Руднева Л.Н.Грузов

Участие в международной океанографической и эхолотной съемке Норвежского моря. Работы с ЭМИТом и патрулируемые буем. Обеспечение флота поиском.

СРТ-4178 "Муйнак" VII-X 1962 - -
СРТ-4191 "Мягостров" VII-X 1962 Капитан И.Н.Мищенко Научная группа: Е.М.Куприянов И.К.Сигаев Г.Е.Чухлебов М.Я.Шальме Поиск скоплений сельди в Норвежском море. Мечение сельди.
РТ "Муксун" (СЗА) VII-XI 1962 Капитан А.Ф.Кульба Научная группа: Ю.В.Чуксин Ю.П.Ноздрин А.П.Фомич Е.А.Филиппов

Выявление сырьевой базы в районе Исландии и Зап. Гренландии (сельдь, треска, окунь, зубатка).

СРТ-1045 "Артемовск" VIII-XI 1962 Капитан А.А.Глушихин Научная группа: Г.П.Домашенко

Испытание тралов в Северном море. Сбор статистики тралового промысла сельди.

СРТР-9159 IX-XII 1962 Капитан П.Г.Малышев Научная группа: Ю.К.Новожилов Обеспечение флота поиском в Норвежском море.
СРТР-9075 "Олонец" IX-X 1962 Капитан В.Ф.Урюпин Научная группа: Ю.М.Алексеев Д.Пономаренко И.Д.Александрова

Обеспечение флота поиском в Норвежском море. Опытный кошельковый лов сельди.

СРТР-9013 "Орехово" X-1962 I-1963 - -
СРТ-4177 "Мудьюг" X-1962 I-1963 Капитан А.А.Галямов Научная группа: В.Н.Седов Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в Норвежском море.
СРТ-4379 "Арагец" X-1962 I-1963 Капитан - Научная группа: Г.П.Домашенко С.К.Буланенков В.С.Чукоин Поиск промысловых скоплений сельди в Норвежском желобе.
СРТ-4191 "Мягостров" XII-1962 III-1963 Капитан А.Ф.Кульба Научная группа: М.Д.Тарасов В.М.Косырьков Р.И.Исаков Выявление промысловых скоплений сельди на Ирландском шельфе.
СРТ-4234 "Ломоносов" XII-1962 III-1963 Капитан - Научная группа: Г.П.Домашенко

Обеспечение флота сырьевой базой. Сбор статистических данных по траловому промыслу сельди в Северном море.

СРТ-4178 "Муйнак" XII-1962 I-1963 Капитан Е.Н.Ретьман Научная группа: Ю.М.Алексеев И.В.Родионов Поиск скоплений сельди в Норвежском море и Норвежском желобе.
СРТ-4170 "Мосальск" II-V 1963 Капитан Н.М.Генин Научная группа: Ю.К.Новожилов В.Ф.Онищенко Д.И.Луц Поисковое обеспечение флота в Норвежском желобе.
СРТ-4177 "Мудьюг" II-VI 1963 Капитан А.А.Галямов Научная группа: В.Х.Герман В.А.Синицин В.С.Чуксин Освоение нового района промысла ставриды в Бискайском заливе.
СРТР-9017 "Отрадный" IV-VIII 1963 Капитан Г.Н.Назаров Научная группа: С.К.Кудерский А.П.Байдалинов Е.М.Куприянов

Выявление перспективных промысловых районов в пр. Ла-Манш, Бискайском заливе и Кельтском море.

СРТ-4191 "Мягостров" V-VIII 1963 Капитан А.А.Глушихин Научная группа: А.П.Ахрамович Г.К.Зубакин Л.Г.Голиков В.А.Карякин

Поиск промысловых скоплений сельди в Северном море. Изучение ее кормовой базы.

СРТ-1045 "Артемовск" VI-IX 1963 Капитан - Научная группа: Ю.И.Локтев В.И.Горчаков М.Н.Красноперов Обеспечение флота сырьевой базой в Норвежском желобе.
СРТ-4170 "Мосальск" VII-X 1963 Капитан Н.М.Генин Научная группа: А.А.Кухарский И.К.Сигаев В.И.Кожемякин

Поиск скоплений рыбы и изучение гидрологического режима в Кельтском море, у Гебридских островов и в пр.Ла-Манш.

СРТ-4234 "Ломоносов" VII-X 1963 Капитан - Научная группа: Г.П.Домашенко В.Д.Макаров Г.Г.Морозов Траловая и ихтиопланктонная съемки Северного моря.
СРТР-9075 "Олонец" VIII-1963 I-1964 Капитан - Научная группа: Г.В.Фомин В.В.Логачев Р.И.Исаков

Поиск промысловых скоплений рыб в пр. Ла-Манш, Кельтсклм море и в Бискайском заливе. Основной объект - ставрида.

СРТ-1045 "Артемовск" X-1963 I-1964 - -
СРТ-4177 "Мудьюг" II-1963 III-1964 Капитан Р.Г.Афонин Научная группа: Е.М.Куприянов И.А.Рубин М.В.Калашников

Поисковое обеспечение флота сырьевой базой в Северном море. Изучение влияния Балтийского течения на распределение сельди.

СРТ-4191 "Мягостров" XI-1963 II-1964 - -
СРТ-1045 "Артемовск" I-IV 1964 Капитан А.А.Глушихин Научная группа: Ю.И.Локтев -
СРТ-4178 "Муйнак" I-IV 1964 Капитан Г.М.Мануйкин -
СРТ-4379 "Арагец" III-V 1964 Капитан С.С.Кавалеров Научная группа: М.Д.Тарасов А.П.Байдалинов П.И.Песков Н.Б.Лукьяненко Оперативное обеспечение флота сырьевой базой (ставрида) в пр. Ла-Манш.
СРТ-4234 "Ломоносов" III-VI 1964 Капитан Г.М.Кишнякин Научная группа: В.А.Синицин В.И.Сухорук В.В.Логачев В.Д.Щеголев

Поиск скоплений сельди в Северном море; ставриды, сардины и скумбрии в пр. Ла-Манш и Кельтском море.

СРТ-4191 "Мягостров" III-VII 1964 - -
СРТ-4178 "Муйнак" VI-IX 1964 Капитан В.П.Седов Научная группа: А.Н.Безуглов В.И.Кожемякин А.Н.Блажчишин А.И.Майданович

Наблюдения за ставридой в районах нерестилищ в Кельтском море, пр. Ла-Манш и в Бискайском заливе.

СРТ-4170 "Мосальск" VII-X 1964 Капитан В.Н.Тимошкин Научная группа: А.П.Байдалинов П.И.Песков Б.И.Дубровин

Изучение условий нереста сельди в районах Фарн-Дипс и Фламборо-Хед. Поиск сельди в Норвежском желобе.

СРТ-4234 "Ломоносов" VIII-XII 1964 - -
СРТ-4177 "Мудьюг" IX-XII 1964 Капитан - Научная группа: В.В.Логачев А.П.Ахрамович В.С.Чуксин Поисковое обеспечение флота сырьевой базой на юге Северного моря.
СРТР-9029 "Обдорск" IX-XI 1964 Капитан Г.С.Мельников Научная группа: В.А.Синицин И.В.Родионов А.П.Байдалинов И.Н.Рыбаков

Поиск промысловых скоплений рыб в пр. Ла-Манш и в Кельтсклм море. Гидрологические съемки.

СРТР-9042 "Жуведра" (СЗА) XI-1964 IV-1965 Капитан С.С.Кавалеров Научная группа: М.Д.Тарасов А.Н.Безуглов О.П.Парамонов А.П.Байдалинов

Поиск скоплений ставриды в пр.Ла-Манш; трески, помолобуса, хека на б-ке Джорджес, шельфе США.

СРТ-4379 "Арагец" XII-1964 III-1965 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: Ю.М.Алексеев В.Г.Сераков В.Ф.Онищенко Р.И.Исаков

Выявление скоплений сельди в Северном море. Изучение вертикальных миграций.

СРТ-4234 "Ломоносов" I-1965 IV-1965 Капитан В.А.Литун Научная группа: Ю.И.Локтев В.И.Кожемякин В.И.Дубровин В.А.Синицин Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в пр. Скагеррак и Норвежском желобе.
СРТ-4178 "Муйнак" III-III 1965 Капитан Г.И.Давидюк Научная группа: А.П.Ахрамович Г.И.Луц Поиск скоплений сельди в пр.Скагеррак и в Норвежском желобе.
СРТ-4178 "Муйнак" III-VI 1965 Капитан Г.И.Давидюк Научная группа: Г.В.Грауман А.В.Селецкая Ю.П.Ноздрин Наблюдения на нерестилищах трески и кильки в Балтийском море.
СРТ-4379 "Арагец" IV-VII 1965 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: Е.М.Куприянов Ю.М.Залесинский Б.А.Царик

Выявление возможностей тралового промысла тресковых в районах Фэр-Айла и Фладен-Граунда.

СРТ-4170 "Мосальск" VI-IX 1965 Капитан В.Н.Кудряков Научная группа: П.И.Песков В.С.Чуксин О.М.Колодницкий А.Ф.Лысенко

Гидрологические и ихтиопланктонные съемки на юге Северного моря, в пр. Ла-Манш, Кельтском море. Поиск скоплений ставриды.

СРТ-4178 "Муйнак" VII-X 1965 Капитан Г.И.Давидюк Научная группа: Л.В.Широков В.И.Кожемякин В.М.Ярош В.А.Заболоцкий

Экологическая, траловая и ихтиопланктонная съемки Северного моря. Опытный близнецовый лов сельди в Норвежском желобе.

СРТР-9013 "Орехово" IX-X 1965 Капитан Н.К.Надежкин Научная группа: Ю.П.Ноздрин А.Н.Безуглов Р.И.Исаков Б.П.Карпичев

Гидрологические работы в Балтийском море. Поиск скоплений сельди, скумбрии и донных рыб в Северном море и на западном шельфе Британских островов.

СРТ-4379 "Арагец" IX-XII 1965 Капитан - Научная группа: В.В.Логичев В.Ф.Онищенко Р.И.Исаков В.Г.Сераков

Поиск скоплений сельди в Норвежском желобе и в районе Фладен-Граунда. Экологические съемки.

СРТ-4234 "Ломоносов" XI-XII 1965 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: Б.И.Дубровин

Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в Северном море. Гидрологические работы.

СРТ-4170 "Мосальск" IX-1965 II-1966 Капитан И.И.Вихарев Научная группа: А.Ф.Федосеев

Поиск промысловых скоплений рыб в пр.Ла-Манш, Кельтском море, северной части Бискайского залива.

СРТ-4178 "Муйнак" IX-1965 II-1966 Капитан Г.И.Давидюк Научная группа: А.П.Ахрамович Ю.М.Залесинский В.А.Заболоцкий

Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в Северном море. Экологическая съемка.

СРТР-9013 "Орехово" XII-1965 IV-1966 Капитан Н.К.Надежкин Научная группа: М.Д.Тарасов А.П.Байдалинов Е.М.Куприянов А.Н.Безуглов

Поиск промысловых скоплений рыб в пр.Ла-Манш, на севере Бискайского залива и в Кельтском море.

БМРТ "Гижига" II-1966 V-1966 Капитан Л.И.Шухгалтер Научная группа: Г.В.Фомин Г.И.Луц Н.В.Лукьяненко Л.Г.Алексеева К.Е.Смирнов

Выявление скоплений тресковых в Северном море, хека западнее Британских островов, путассу на банке Поркьюпайн, ставриды в Кельтском море, пр. Ла-Манш.

СРТ-4177 "Мудьюг" II-1966 VI-1966 Капитан П.Г.Малышев Научная группа: А.П.Ахрамович

Сбор материалов по сырьевой базе и гидрометеорологическому режиму Северного моря. Экспериментальные работы по программе КТИ.

СРТ-4234 "Ломоносов" VI-VIII 1966 Капитан Н.К.Надежкин Научная группа: Б.И.Дубровин Ю.П.Алтухов К.А.Трувеллер

Поиск промысловых скоплений сельди, скумбрии, тресковых в Северном море.Физиологические исследования сельди.

СРТ-4170 "Мосальск" VII-X 1966 Капитан В.Н.Булырев Научная группа: Р.И.Исаков Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в северной части Северного моря.
СРТ-4177 "Мудьюг" VII-XI 1966 Капитан П.Г.Малышев Научная группа: Г.П.Домашенко Количественный учет молоди североморской сельди. Поисковое обеспечение флота.
СРТМ-8002 "Вяндра" VIII-X 1966 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: Ю.В.Чуксин

Поиск скоплений пикши, мерланга на шельфе к западу от Шетландских и Оркнейских островов; путассу - на банках Роколл и Поркьюпайн.

СРТР-9042 "Жувендра" X-1966 III-1967 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: Е.М.Куприянов Г.И.Луц Д.Ф.Харько Ю.М.Залесинский

Выявление промысловых скоплений пикши в районе Фэр-Айла и юго-восточнее Шетландских островов. Наблюдения за нерестовыми миграциями.

СРТ-4379 "Арагец" I-III 1967 Капитан П.Г.Малышев Научная группа: А.И.Майданович В.С.Зенкин Н.В.Титова

Поиск скоплений сельди в пр.Ла-Манш, у Оркнейских и Шетландских островов, Норвежском желобе. Физиологические и технологические исследования.

СРТР-9112 "Альбатрос" I-V 1967 Капитан В.П.Седов Научная группа: Г.Е.Чухлебов О.М.Колодницкий С.Н.Калиниченко Выявление возможностей лова стекловидного угря на Ирландском шельфе и в Бискайском заливе.
СРТР-9019 "Охта" III-VII 1967 Капитан И.И.Вихарев Научная группа: А.П.Ахрамович И.Г.Атамась А.Н.Байдалинов Н.В.Уханкин Наблюдения за пикшей в Северном море и сайдой в районе Норвежского мелководья.
СРТ-4379 "Арагец" VI-VII 1967 Капитан П.Г.Малышев Научная группа П.И.Песков А.И.Майданович Обеспечение флота сырьевой базой в районе Норвежского мелководья.
СРТМ-1257 "Лангуст" VI-X 1967 Капитан В.И.Касаткин Научная группа: Л.В.Широков Д.Ф.Харько Г.И.Луц А.И.Аношин Наблюдения за тресковыми видами рыб в северной части Северного моря.
БМРТ "Гижига" IX-X 1967 Капитан Л.И.Шухгалтер Научная группа: П.И.Песков Н.В.Уханкин Е.П.Рудометкин М.Е.Грудцев

Выявление промысловых скоплений сельди в пр. Скагеррак и восточнее Шетландских о-вов; тресочки Эсмарка у Оркнейских и Шетландских островов.

СРТ-4379 "Арагец" X-XII 1967 Капитан А.А.Глушихин Научная группа: Л.В.Широков Г.К.Милорадов К.В.Трувеллер В.Н.Кузнецов

Ихтиопланктонная и гидрологическая съемки Норвежского желоба. Сбор данных по биологии и физиологии сельди в районе Фарн-Дипс и б-ки Доггер.

СРТ-9086 "Осташков" X-1967 II-1968 Капитан В.П.Седов Научная группа: Г.Е.Чухлебов И.Г.Атамась О.М.Колодницкий Н.Д.Лавунов Исследование возможностей лова стекловидного угря в Бискайском заливе.
БМРТ "Гижига" (ЦВА) XI-1967 IV-1968 Капитан Л.И.Шухгалтер Научная группа: В.К.Саврасов В.Г.Колесников В.М.Хлапова

Технические испытания новых конструкций тралов и приборов контроля их работы. Освоение разноглубинного лова сельди, скумбрии и марокканской сардины.

СРТМ-8014 "Альтаир" (ЦВА) XII-1967 V-1968 Капитан В.Н.Коломиец Научная группа Ж.А.Павликов В.А.Ткаченко В.И.Крат

Выявление возможностей промысла путассу на шельфе Юго-Западной Ирландии; ставриды и скумбрии на банке Грейт-Сол; сардинеллы ауриты на шельфе Сьерра-Леоне.

СРТР-9042 "Жувендра" I-VI 1968 Капитан В.Н.Кныш Научная группа: Е.М.Куприянов В.В.Логачев Ю.М.Залесинский Г.И.Луц А.И.Аношин

Поиск скоплений сельди в пр.Скагеррак и на юге Норвежского желоба, мерланга в районе Фэр-Айла.

СРТ-4379 "Арагец" I-III 1968 Капитан А.А.Глушихин Научная группа: А.Ф.Федосеев Г.К.Милорадов О.В.Панасюк

Гидрологическая съемка Норвежского желоба и пр. Скагеррак. Сбор материала по биологии сельди.

СРТ-9112 "Альбатрос" V-IX 1968 Капитан - Научная группа: Б.И.Дубровин Г.К.Милорадов В.Фельдман Н.Н.Безуглов

Гидрологическая и ихтиопланктонная съемки Северного моря. Исследование нерестилищ сельди. Сбор материалов по биологии сельди и тресковых рыб. Наблюдения за течениями.

СРТ-4379 "Арагец" VI-IX 1968 Капитан А.М.Николаев Научная группа: А.Ф.Лысенко

Изучение биологии и учет молоди сельди Северного моря. Ихтиопланктонные работы по плану НТС.

СРТМ-8003 "Вайда" VII-XI 1968 Капитан А.Г.Сысенко Научная группа: Ю.И.Локтев

Поисковое обеспечение флота в Северном море. Сбор материалов по распределению и биологии промысловых рыб.

СРТР-9074 "Олений" VIII-XI 1968 Капитан П.Г.Малышев Научная группа: Г.Е.Чухлебов А.В.Бовкун А.И.Аношин А.А.Ефремов

Поиск скопления сельди на шельфе к западу от Гебридских островов. Траловая съемка Северного моря.

РТМ "Бахчисарай" IX-XII 1968 Капитан Л.И.Шухгалтер Научная группа: В.Д.Стасенко А.П.Байдалинов В.Ф.Аксенов В.Н.Седов

Выявление возможности разноглубинного лова сельди в Северном море и путассу в Норвежском крупнотоннажными судами. Сбор материалов по биологии, распределению и поведению сельди и др. рыб.

 

СРТ-4379 "Арагец" XI-1968 III-1969 - -
СРТР-9013 "Орехово" XI-1968 III-1969 Капитан П.Е.Горленко Научная группа: Г.Е.Чухлебов О.В.Панасюк Ю.Г.Ермолаев А.А.Ефремов Поисковое обеспечение флота сырьевой базой в Северном море.
СРТР-8003 "Вайда" I-VI 1969 Капитан А.Г.Сысенко Научная группа: А.П.Ахрамович В.А.Болотов Б.А.Царик

Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в районе банок Поркьюпайн и Роколл и на Ирландском мелководье.

СРТР-9017 "Отрадный" III-VII 1969 Капитан Н.К.Надежин Научная группа: А.С.Полонский А.Ф.Лысенко Ю.П.Ноздрин Б.П.Карпичев В.И.Латогурский

Траловая съемка Северного моря. Совместные работы с Абердинской морской

лабораторией по согласованию методик определения возраста рыб и проведения траловых съемок.

НИС "Звезда" IV-VII 1969 Капитан П.Е.Горленко Научная группа: Б.И.Дубровин Г.Л.Амаров А.И.Грибков Ю.Д.Шуваев

Наблюдения за течениями на многосуточных буйковых станциях в Северном море. Поисковые работы.

СРТМ-8018 "Квант" IV-VIII 1969 Капитан П.Г.Малышев Научная группа: Е.М.Куприянов В.В.Самохвалов И.Бурмистров

Обеспечение флота сырьевой базой в Норвежском желобе, Фарерском районе,у Исландии и на западном шельфе Британских островов. Освоение разноглубинного лова.

РТМ "Белогорск" V-X 1969 Капитан Н.М.Генин Научная группа: А.П.Фомич В.Н.Калиниченко Н.П.Кожемякин О.И.Мешков А.Б.Мелешков

Выявление возможности пелагического промысла путассу в Норвежском море. Исследование гидрологического режима.

СРТМ-1257 "Лангуст" VI-VII 1969 Капитан В.Н.Коломиец Охрана буйковых станций по наблюдению за течениями в Северном море.
СРТМ-1257 "Лангуст" VII-IX 1969 Капитан В.Н.Коломиец Научная группа: К.А.Трувеллер

Исследование наследственного полиформизма сельди Северного моря. Изучение элементарных популяций сельди.

НИС "Звезда" X-XII 1969 Капитан П.Е.Горленко Научная группа: Л.В.Широков

Стандартные ихтиопланктонные съемки по учету личинок сельди Северного моря. Наблюдения за течениями.

СРТМ-8004 "Выхма" IX-1969 III-1970 Капитан В.П.Седов Научная группа: А.А.Ефремов В.Н.Фельдман В.А.Жиленков В.А.Кубынин Е.Г.Подражанский

Траловая съемка Северного моря по учету молоди тресковых и сельди. Сбор материалов по биологии промысловых рыб, гидрологическому режиму.

СРТМ-1288 "Юбилейный" X-1969 IV-1970 Капитан Г.С.Мыльников Научная группа: А.П.Ахрамович А.И.Аношин В.А.Колчин И.Г.Атамась

Поиск промысловых скоплений рыб к западу от Британских островов, в Кельтском море, пр.Ла-Манш и в северной части Бискайского залива.

НПС "Аргус" (ЦВА) XII-1969 III-1970 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: Г.П.Домашенко В.В.Овчинникова М.М.Рыльский А.Ф.Федосеев И.В.Родионов А.А.Демидов А.И.Грибков И.А.Рубин К.Я.Батальянц

Изучение и освоение сырьевых ресурсов (сельдь, тресковые, скумбрия, ставрида) на западных шельфах Англии и Ирландии, в Бискайском заливе и на шельфе Северо-Западной Африки. Исследование биологического механизма поведения рыб.

СРТ-4379 "Арагец" I-III 1970 Капитан Е.Н.Ретьман Научная группа: С.А.Дегтярев В.В.Самохвалов Г.А.Стецюк В.А.Жиленков Обеспечение флота сырьевой базой в Северном море.
СРТМ-8015 "Антарес" III-VIII 1970 Капитан В.Д.Садыков Научная группа: А.П.Фомич В.А.Кубынин О.Н.Телешев А.А.Абрамов Г.Л.Амаров А.С.Полонский Траловая съемка Северного моря. Поисковое обеспечение флота сырьевой базой.
СРТМ-8003 "Вайда" III-VIII 1970 Капитан А.Г.Сысенко Научная группа: Ю.И.Локтев

Обеспечение флота сырьевой базой в Северном море. Гидробиологические съемки.

СРТМ-1288 "Юбилейный" VII-XII 1970 Капитан Г.С.Мыльников Научная группа: А.П.Ахрамович Н.М.Тимошенко В.А.Колчин И.Г.Атамась

Поиск промысловых скоплений рыб (сельдь, скумбрия, ставрида, тресковые) на шельфе к западу от Британских островов. Сбор материала по координатам зацепов тралов.

СРТ-4379 "Арагец" VII-IX 1970 Капитан В.В.Захаров Научная группа: М.Ф.Калашников В.Н.Филатов Е.Д.Нестеренко Б.В.Роданов

Обеспечение флота сырьевой базой в Северном море. Сбор материалов по биологии промысловых рыб.

СРТР-9112 "Альбатрос" VII-XI 1970 Капитан А.А.Глушихин Научная группа: В.И.Чернов В.Г.Колесников Е.И.Саплина А.И.Аношин А.П.Брыжак В.В.Горбачев

Сбор материалов по личинкам североморской сельди. Мечение пикши, мерланга. Поисковые работы.

СРТМ-8016 "Створ" X-XII 1970 Капитан Н.К.Надежкин Научная группа: А.Ф.Лысенко В.Н.Фельдман В.П.Карпичев Н.М.Алферова

Траловая съемка по учету молоди тресковых и сельди Северного моря. Биохимический анализ сельди.

СРТМ-8024 "Фотон" IX-1970 I-1971 Капитан О.П.Слепцов Научная группа: Г.Е.Чухлебов

Обеспечение флота сырьевой базой в Северном море. Сбор материалов по биологии промысловых рыб.

НПС "Аргус" XI-1970 III-1971 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: М.М.Розенштейн В.И.Сердюченко Н.М.Греков Испытание глубоководных тралов и деталей их оснастки у Юго-Западной Ирландии.
СРТМ-806 XII-1970 IV-1971 Капитан Н.Ф.Донцов Научная группа: Ю.И.Локтев Р.И.Исаков В.И.Марцинкенас Обеспечение флота сырьевой базой у Юго-Западной Ирландии и в Северном море.
СРТМ-8002 "Вяндра" XII-1970 V-1971 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: А.Н.Безуглов Траловая съемка донных рыб Северного моря. Поисковое обеспечение флота.
СРТМ-8004 "Выхма" XII-1970 IV-1971 Капитан С.С.Святкин Научная группа: Б.П.Карпичев Н.М.Семенов В.А.Молотков Г.Ф.Лунев

Поиск скоплений скумбрии, ставриды на шельфе Юго-Западной Ирландии;путассу - на банке Поркьюпайн.

СРТМ-8016 "Створ" I-VI 1971 Капитан Н.К.Надежкин Научная группа: А.И.Аношин А.Ю.Михайлов Поисковое обеспечение флота в Северном море.
СРТ-4379 "Арагец" II-III 1971 Капитан А.А.Капитонов Научная группа: М.Ф.Калашников Ф.И.Кочуровский В.А.Царик А.С.Мартынов

Выявление возможностей промысла сельди в районе Шетландских и Оркнейских островов.

БМРТ "Волжанин" II-VI 1971 Капитан Ю.С.Носков Научная группа: А.П.Ахрамович В.А.Колчин В.А.Жиленков

Оперативное обеспечение флота сырьевой базой на шельфах Ирландии, Португалии, Гебридских островов, севере Бискайского залива.

НИС "Звезда" III-VII 1971 Капитан Ю.П.Большаков Научная группа: Ю.Д.Шуваев Г.Л.Амаров С.Н.Карасев А.А.Ефремов

Ихтиопланктонная и гидрологическая съемки Северного моря. Наблюдения за течениями.

СРТМ-8003 "Вайда" VI-XII 1971 Капитан В.П.Седов Научная группа: В.И.Марцинкенас Н.Н.Безуглов А.А.Ефремов В.Н.Зелинский Л.П.Никитин

Поисковое обеспечение флота сырьевой базой. Траловая съемка Северного моря. Мечение пикши, мерланга.

СРТМ-1257 "Лангуст" VI-X 1971 Капитан В.В.Захаров Научная группа: Б.П.Карпичев А.И.Грибков В.Л.Кузнецов В.А.Молотков Обеспечение флота сырьевой базой в Северном море и к западу от Британских островов.
СРТМ-821 VI-XII 1971 Капитан Л.С.Березкин Научная группа: Б.И.Дубровин В.Ф.Дубравин Г.А.Сеченов Н.А.Шестаков Е.М.Саплина

Траловые, учетные личиночные съемки нерестилищ сельди в Северном море и на Ирландском мелководье. Наблюдения за течениями.

СРТР-9112 "Альбатрос" VIII-XII 1971 Капитан А.И.Момот Научная группа: В.В.Логачев В.В.Самохвалов

Выявление скоплений сельди и скумбрии для кошелькового флота у Шетландских, Оркнейских и Гебридских островов и в Северном море.

БМРТ "Волжанин" VIII-1971 I-1972 Капитан Ю.С.Носков Научная группа: А.П.Фомич В.С.Порубаев Н.П.Харланов

Выявление возможности пелагического лова окуня в море Ирмингера и Датском проливе. Поиск скоплений путассу к востоку от Шотландии; ставриды и скумбрии на шельфе Юго-Западной Ирландии.

НПС "Аргус" XI-1971 IV-1972 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: А.С.Мальков Г.Л.Амаров, В.Ф.Цыганов К.А.Назаров Л.А.Захаров

Экологическая, гидрологическая съемки шельфовых вод Азорского архипелага. Экспериментальные работы с тралами.

БМРТ "Гижига" I-VII 1972 Капитан В.С.Волков Научная группа: А.П.Ахрамович А.Я.Баюнов В.Н.Колчин В.Н.Былин

Оперативное обеспечение флота сырьевой базой на шельфе Ирландии. Освоение нового района промысла пикши (б-ка Роколл).

СРТМ-8003 "Вайда" I-V 1972 Капитан А.Г.Сысенко Научная группа: А.Ф.Лысенко Н.М.Тимошенко В.А.Болотов Траловая съемка Северного моря по учету молоди рыб.
СРТМ-8006 "Альферас" II-VI 1972 Капитан Н.Ф.Донцов Научная группа: А.Н.Безуглов М.Е.Загуляев В.А.Молотков Л.Маклыгин

Поиск скоплений шпрота на юге Северного моря. Наблюдения за сайдой на нерестилищах. Обследование северной и центральной частей Северного моря.

НИС "Звезда" III-V 1972 Капитан - Научная группа: Ю.Д.Шуваев В.А.Болотов Ю.П.Чередниченко Г.С.Родин Сбор гидробиологического материала на стандартной ихтиопланктонной съемке Северного моря.
СРТМ-8030 "Спектр" III-VIII 1972 Капитан Р.Г.Афонин Научная группа: В.И.Марцинкенас И.Г.Атамась Н.М.Семенов Н.П.Харланов Обеспечение флота сырьевой базой на юге Северного моря.
СРТМ-1288 "Юбилейный" V-XI 1972 Капитан Г.С.Мельников Научная группа: В.В.Самохвалов В.А.Асочаков В.Д.Гомолицкий

Выявление сырьевой базы для кошелькового флота в районах к западу от Британских островов, Кельтском море, пр. Ла-Манш.

СРТМ-8005 "Алиот" VI-XII 1972 Капитан - Научная группа: Е.М.Саплина В.А.Семенов С.Н.Карасев В.Н.Фельдман Н.М.Тимошенко Учетные ихтиопланктонные съемки на нерестилищах сельди; траловая съемка молоди шпрота.
НИС "Звезда" VI-VIII 1972 Капитан - Научная группа: В.Е.Иванчин А.Н.Огиренко А.И.Штангей С.П.Телятников Л.И.Зубова Гидрологические съемки в пр.Скагеррак, Норвежском желобе, на Шетландском мелководье и юге Северного моря.
СРТ-4379 "Арагец" VII-VIII 1972 Капитан А.Е.Лисов Научная группа: Н.Д.Лавунов Т.М.Самойлова Р.А.Казакова Поиск скоплений сельди для дрифтерного, тралового и кошелькового флота в центральном и южном районах Северного моря.
РТМ "Бахчисарай" VII-XII 1972 Капитан Л.И.Шухгалтер Научная группа: В.А.Асочаков Б.П.Карпичев В.И.Образов Р.И.Исаков В.Д.Гомолицкий Поиск промысловых скоплений рыб в Северном море, к западу от Британских островов, Кельтском море, пр.Ла-Манш.
СРТ-4379 "Арагец" XI-XII 1972 Капитан А.Е.Арнаутов Научная группа: В.Е.Иванчин А.Н.Огиренко А.Д.Гунин Ю.А.Мокроусов Гидрологические съемки в пр.Ла-Манш, Кельтском море и на юге Северного моря. Попутный акустический поиск.
СРТМ-1257 "Лангуст" X-1972 I-1973 Капитан А.В.Кучерюк Научная группа: И.П.Голубятникова А.Т.Остапенко Н.М.Тимошенко Н.И.Турчин В.Н.Кондаков Траловая съемка Северного моря. Совместные работы с шотландским НИС "Эксплорер".
БМРТ"Волжанин" XI-1972 III-1973 Капитан Ю.С.Носков Научная группа: А.П.Фомич А.Ю.Михайлов А.П.Далимаев Н.А.Назаров В.А.Молотков А.Н.Проворотова

Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в районах к западу от Британских островов. Сбор данных для разработки методики краткосрочного прогнозирования.

СРТМ-8024 "Фотон" XI-1972 V-1973 Капитан Г.И.Давидюк Научная группа: В.Л.Кузнецов А.И.Грибков В.А.Колчин В.А.Жиленков

Контроль за сырьевой базы сайды и пикши; изучение их биологии, распределения и поведения.Гидрометеорологические наблюдения.

СРТМ-1288 "Юбилейный" I-VI 1973 Капитан А.И.Момот Научная группа: В.В.Самохвалов Е.М.Гербер

Выявление сырьевой базы для кошелькового лова на банках Азорского архипелага,

в Бискайском заливе, у Ирландии.

СРТ-4379 "Арагец" I-IV 1973 Капитан А.Е.Арнаутов Научная группа: А.И.Аношин В.А.Сальников А.В.Голов Г.П.Вергунов Выявление сырьевой базы на юге Северного моря. Поисковое обеспечение флота.
НИС "Звезда" I-VII 1973 Капитан Ю.П.Большаков Научная группа: В.А.Асочаков М.Е.Загуляев В.И.Образов А.Я.Баюнов

Гидрологические съемки и поисковые работы в Северном море, в пр. Ла-Манш,

Кельтском море, на шельфе Ирландии.

СРТМ-8005 "Алиот" I-VII 1973 Капитан И.И.Вихарев Научная группа: А.Ф.Лысенко А.А.Ефремов В.П.Шацких Г.Родин В.Н.Кондаков

Участие в международной сельдевой съемке. Экспериментальные работы

по учету тресковых Северного моря.

БМРТ "Атлант" III-IX 1973 Капитан Э.П.Тиховнин Научная группа: А.П.Байдалинов Н.В.Лукъяненко В.А.Николаев Р.И.Исаков Л.А.Захаров

Глубоководные исследования на свале Ирландского шельфа, хребтах

Северо-Атлантическом и Рейкъянес, в районе Азорских островов.

СРТМ-815 "Блеск" III-IX 1973 Капитан С.С.Святкин Научная группа: В.И.Марцинкенас Ю.А.Мокроусов А.В.Космодемьянский А.В.Розоренов

Поиск шпрота и мерланга на юге Северного моря, ставриды у побережья

Нидерландов. Опыты по созданию искусственных концентраций шпрота на электросвет.

СРТР-9006 "Олекма" III-VI 1973 Капитан Ю.Ф.Климов Научная группа: А.Т.Остапенко В.А.Лукьянов В.Н.Кондаков

Сбор гидробиологического и гидрологического материалов на стандартной

ихтиопланктонной съемке. Поиск промысловых скоплений рыб в Северном море.

РТМ "Белогорск" IV-V 1973 Капитан В.В.Зуев Научная группа: В.Е.Иванчин Н.П.Харланов Н.М.Тимошенко С.П.Телятников Оперативное обслуживание флота на юге Ирландского шельфа и в районе плавмаяка Тэксел.
НПС "Аргус" (СЗА) I-VII 1973 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: Н.А.Назаров Б.Н.Дубровин А.Ф.Лысенко В.Т.Мацегора Е.Ф.Рамбеза

Сбор биологического материала по рыбам юго-западного шельфа Ирландии

и северной части Бискайского залива. Гидрологические, гидрографические и технологические работы.

БМРТ "Гижига" IV-IX 1973 Капитан И.М.Клепиков Научная группа: Б.П.Карпичев С.И.Лебедев А.Д.Гунин Г.К.Милорадов В.Л.Симченко

Оперативное обслуживание флота в Кельтском море. Освоение нового района

промысла путассу - Фареро-Шетландского желоба.

Поисковые работы в глубоководных районах к западу от возв.Роколл.

БМРТ "А.Йохани" IV-X 1973 Капитан В.Ф.Шлядинский Научная группа: А.П.Ахрамович А.Н.Безуглов В.П.Терешков Л.И.Зубова В.И.Веренко

Оперативно-поисковое обслуживание флота на шельфе Ирландии,

в районах к западу от Британских островов.

СРТМ-8004 "Выхма" V-VII 1973 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: Н.Н.Воробьева

Спецрейс в Балтийское и Северное моря по программе лаборатории

№8 АтлантНИРО.

СРТ-4379 "Арагец" VI-X 1973 Капитан А.Е.Арнаутов Научная группа: И.Ю.Ткачев В.М.Носорев Ю.И.Нукипишвили О.В.Девятаев

Контроль за сырьевыми ресурсами сайды, изучение особенностей ее биологии.

Производство гидрологических и эхолотных съемок.

СРТМ-8004 "Выхма" VII-XI 1973 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: В.А.Молотков И.Ф.Фомичев О.С.Девятаев

Поисковое обеспечение флота сырьевой базой (сайда, пикша)

в центральной и северной частях Северного моря.

СРТР-9006 "Олекма" VII-1973 I-1974 Капитан Ю.Ф.Климов Научная группа: В.Н.Фельдман С.Н.Карасев Г.Л.Амаров Г.В.Забрусков Сбор материала по биологии сельди и шпрота; количественный учет икры и личинок в Северном море.
СРТМ-1288 "Юбилейный" (ЦВА) IX-1973 III-1974 Капитан А.И.Момот Научная группа: Ю.В.Богданчиков Л.П.Никитин А.Н.Косульников Ю.П.Шевченко

Поиск скоплений рыб для кошелькового лова в пр.Ла-Манш, Кельтском море,

у Юго-Западной Ирландии и на банках открытой части ЦВА.

СРТМ-8015 "Антарес" IX-1973 III-1974 Капитан В.А.Садыков Научная группа: А.А.Ефремов А.Ф.Лысенко М.Г.Деев А.Разаренов Г.С.Родин В.П.Шацких В.Н.Кондаков

Осенняя траловая съемка по учету молоди рыб Северного моря.

Траловые работы по международной программе.

БМРТ "Атлант" X-1973 IV-1974 Капитан Э.П.Тиховнин Научная группа: Д.Ф.Харько И.Е.Кузнецов В.В.Константинов А.М.Сирота П.Н.Бадаев Н.Н.Дерябин

Поиск скоплений рыб на банках Северо-Атлантического хребта,

подводного архипелага Подкова, Ирландском шельфе.

НПС "Эврика" XI-1973 V-1974 Капитан А.А.Дон Научная группа: В.Л.Кузнецов И.А.Рябин В.Г.Самарев И.П.Голубятникова Л.Ф.Тарасов А.И.Грибков В.Г.Подморин

Поиск скоплений рыб в районе Срединно-Атлантического хребта,

хребта Рейкьянес и на юге Ирландского шельфа. Гидрографические,

паразитологические, технологические работы

БМРТ"А.Йохани" XII-1973 V-1974 Капитан А.П.Зенцов Научная группа: А.П.Ахрамович А.Ю.Михайлов А.Я.Баюнов А.Т.Остапенко В.А.Лукьянов А.Ю.Архипов

Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в районах к западу от

Британских островов, у Юго-Западной Ирландии.

СРТ-4379 "Арагец" I-IV 1974 Капитан: А.А.Капитонов Научная группа: А.И.Аношин К.В.Каширин Ю.Н.Нукипишвили Г.В.Ключанцев

Выявление сырьевой базы на юге Северного моря (шпрот, сельдь, пикша,

тресочка Эсмарка, камбала, мерланг, креветка). Поисковое обслуживание флота.

СРТМ-8016 "Створ" I-VI 1974 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: В.В.Самохвалов С.И.Лебедев Е.М.Гербер В.А.Сальников

Контроль за сырьевой базой сайды и других тресковых в Северном море.

Выявление возможностей промысла креветки в районе Фарн-Дипс.

Обеспечение флота поиском на шельфе Ирландии.

 

РТМ "Бахчисарай" I-VII 1974 Капитан Л.И.Шухгалтер Научная группа: В.А.Сиротин Г.К.Милорадов И.П.Харланов В.Д.Гомолицкий А.И.Беликов А.Д.Гунин А.С.Панин А.С.Игнатьев В.А.Асочаков Б.П.Карпичев В.И.Образов Р.И.Исаков В.Д.Гомолицкий

Поиск скоплений рыб на шельфе Ирландии (скумбрия, ставрида, путассу);

в Бристольском заливе (скумбрия);

на банках Срединно-Атлантического хребта и хребта Рейкьянес (макрурус).

Экспериментальные работы с орудиями лова.

СРТР-9006 "Олекма" III-VII 1974 Капитан Л.Н.Слепцов Научная группа: В.Н.Кондаков Ю.А.Коблов Ю.Д.Шуваев

Сбор гидробиологического, гидрологического и гидрохимического материалов

на стандартной ихтиопланктонной съемке Северного моря.

СРТМ-815 "Блеск" IV-IX 1974 Капитан М.А.Плеханов Научная группа: Г.Е.Мельник Р.И.Удачин Н.Ануфриенко А.В.Космодемьянский

Поиск скоплений рыб на юге Северного моря (сельдь, ставрида, скумбрия);

на банке Роколл (пикша); у Гебридских островов (сельдь).

СРТМ-8005 "Алиот" IV-IX 1974 Капитан Н.И.Рыжков Научная группа: П.П.Чернышков П.П.Федулов В.М.Мотев А.Л.Волков Г.Л.Амаров

Изучение влияния динамики вод на распределение и поведение промысловых

объектов на Ирландском мелководье.

НИС "Звезда" IV-IX 1974 Капитан В.Н.Растопов Научная группа: В.Ф.Цыганов Б.И.Дубровин Р.Н.Шерстников А.Е.Шелепень Р.Катасонов М.С.Добрусин

Комплексные работы на гидрологическом полигоне на шельфе Юго-Западной

Ирландии (программа Шелэкс-74).

НПС "Аргус" IV-VIII 1974 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: Л.Н.Грузов В.А.Сушин О.П.Савчук Т.С.Комарова Г.В.Волошина Л.А.Виноградова

Сбор исходных данных в Северном море для построения математической модели

его пелагической экосистемы.

СРТМ-8018 "Квант" IV-IX 1974 Капитан В.А.Бирюков Научная группа: А.Ф.Лысенко В.Кузнецов В.А.Галай Н.М.Тимошенко П.А.Алексеев

Траловая съемка по количественному учету молоди рыб Северного моря.

Сбор материалов по биологии промысловых рыб.

СРТ-4379 "Арагец" V-VIII 1974 Капитан А.А.Капитонов Научная группа: И.Ю.Ткачев В.М.Арсенин А.Г.Колодкин В.В.Маресин

Траловые съемки в южной и центральной частях Северного моря.

Поисковые работы в районе Фарн-Дипс.

БМРТ "Пионер Латвии" V-XI 1974 Капитан В.А.Литун Научная группа: А.П.Фомич В.А.Асочаков А.И.Грибков В.П.Симченко В.А.Жиленков С.Григорьев

Оперативное обслуживание флота в пр.Ла-Манш, на Ирландском шельфе,

в Бристольском и Бискайском заливах.

НПС "Эврика" (ЦВА) VI-XII 1974 Капитан А.А.Дон Научная группа: В.В.Ревякин К.Ф.Огурецкий В.А.Болотов А.Ю.Агафонов Л.П.Никитин Ю.В.Хоржевский А.А.Демидов

Выявление возможностей рыболовства на глубоководных банках в пределах

Срединно-Атлантического хребта и Канарского архипелага.

СРТМ-8010 "Сатурн" VII-XI 1974 Капитан Г.М.Малинин Научная группа: В.А.Молотков В.Г.Подморин В.В.Маресин С.В.Антропов Оперативное обслуживание среднетоннажного флота в Северном море.
СРТМ-8004 "Выхма" VII-XII 1974 Капитан И.И.Вихарев Научная группа: В.Н.Фельдман С.Н.Капасев В.П.Шангин С.В.Хведынич С.Н.Лукьянчиков

Количественный учет икры и личинок сельди и шпрота в Северном море;

сбор материалов по биологии шпрота и сельди, по планктону.

СРТМ-8002 "Вяндра" X-XI 1974 Капитан А.В.Синильников Научная группа: В.Н.Дьяченко Спецрейс в Балтийское и Северное моря по программе лаборатории №8 АтлантНИРО.
СРТР-9006 "Олекма" IX-1974 I-1975 Капитан Ю.Ф.Климов Научная группа: А.Т.Остапенко Изучение биологии пикши в период нереста, гидрологического режима ее мест обитания.
СРТМ-8024 "Фотон" ЮЗА IX-1974 III-1975 Капитан Л.Н.Слепцов Научная группа: Д.Ф.Харько А.М.Сирота Д.А.Гельзин

Оперативное обслуживание флота в Северном море.

Выявление перспективных районов промысла макрелещуки,

кальмаров светящихся анчоусов в открытой части ЮЗА.

НПС "Аргус" IX-1974 III-1975 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: Н.М.Тимошенко И.А.Ковалев А.С.Игнатьев Н.И.Круглов Е.Ф.Рамбеза А.В.Солдатов

Учетная траловая съемка Кельтского моря, Бискайского и Бристольского заливов,

пр. Ла-Манш. Мечение ставриды. Опытная эксплуатация пускового комплекса АСУФП.

СРТМ-815 "Блеск" IX-1974 IV-1975 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: В.В.Самохвалов С.И.Лебедев В.Веренко

Контроль за сырьевой базой сайды и других тресковых в Северном море.

Обеспечение флота оперативной поисковой информацией.

СРТМ-8015 "Антарес" XII-1974 V-1975 Капитан Е.П.Башкиров Научная группа: В.Н.Фельдман В.И.Кузнецов А.Ф.Лысенко

Участие в международной траловой съемке молоди сельди.

Траловая съемка молоди тресковых.

Сбор биологических материалов по основным промысловым видам рыб.

БМРТ "Пионер Латвии" I-1975 VI-1976 Капитан В.Н.Коломиец Научная группа: А.П.Ахрамович А.Ю.Архипов В.А.Колчин Ю.А.Мокроусов

Оперативное обеспечение флота сырьевой базой на

Ирландском шельфе и в пр. Ла-Манш.

РТМ "Эврика" II-1976 VI-1976 Капитан А.А.Дон Научная группа: В.Н.Чур А.Я.Баюнов А.И.Беликов Г.К.Милорадов Н.Б.Лукьяненко И.А.Рубин

Выявление возможностей промысла в районе хребта Рейкъянес и северной части Срединно-Атлантического хребта.

Оперативное обслуживание флота поисковой информацией.

СРТМ-8005 "Алиот" II-VI 1976 Капитан Н.И.Рыжков Научная группа: Г.Е.Мельник В.М.Арсенин В.И.Лобанов К.Каширин

Комплексные работы в Северном море по изучению биологии

пикши на ранних стадиях развития и в период нереста.

БМРТ "Салехард" III-VIII 1976 Капитан А.В.Кучерюк Научная группа: Н.П.Харланов В.А.Горленко В.И.Мосин Г.Н.Семенов

Изучение сырьевой базы и условий промысла на шельфе Ирландии

и на банках Срединно-Атлантического хребта. Работа в промысловом районе.

РТМ "Бахчисарай" IV-IX 1976 Капитан Л.И.Шухгалтер Научная группа: Н.И.Ануфриенко Работа в промысловом режиме.
СРТМ-815 "Блеск" IV-IX 1976 Капитан А.И.Момот Научная группа: В.Л.Пантюхин А.И.Грибков Ю.А.Локтионов Е.М.Гербер В.Т.Мацегора П.И.Кузнецов

Поиск скоплений макруруса, гладкоголова, мольвы и др. рыб в районе к западу

от Британских островов и возв. Роколл.

Поиск новых промысловых банок на Срединно-Атлантическом хребте.

СРТМ-1246 "Прогноз" V-IX 1976 Капитан М.А.Плеханов Научная группа: А.Т.Остапенко С.Н.Карасев В.И.Малышев

Количественный учет молоди тресковых;

мечение пикши, сайды и мерланга;

сбор материалов по питанию и биологии рыб.

СРТМ-8016 "Створ" V-IX 1976 Капитан В.С.Молчанов Научная группа: В.А.Молотков В.И.Веренко А.Г.Деведжиан

Контроль за сырьевой базой пикши, сайды и др. рыб в северной и центральной частях

Северного моря, ставриды и скумбрии - в южной, креветки - в районе Фарн-Дипс.

Оперативное обслуживание флота.

СРТМ-1257 "Лангуст" VII-XII 1976 Капитан Н.С.Пономарчук Научная группа: В.В.Самохвалов В.И.Глебов В.Д.Гомолицкий В.В.Шевцов

Поиск скоплений рыб на западном шельфе Британских островов, в пр. Ла-Манш,

Бискайском заливе и на юге Северного моря. Обеспечение флота поисковой информацией.

СРТМ-8005 "Алиот" VIII-XII 1976 Капитан Н.О.Рыжков Научная группа: С.Н.Карасев С.Гарькуша В.Н.Шангин

Учетная съемка молоди шпрота и сельди. Ихтиопланктонные работы на нерестилищах сельди.

Сбор материалов по планктону, биологии шпрота и сельди.

БМРТ "А.Йохани" XI-XII 1976 Капитан Ю.А.Армеев Научная группа: Ю.А.Мокроусов В.И.Лобанов В.А.Богацкой Н.Н.Голов Работа в промысловом режиме на юге Северного моря, в пр. Ла-Манш, у Ирландии.
БМРТ "Пионер Латвии" VIII-1975 I-1976 Капитан В.Н.Коломиец Научная группа: Ю.В.Богданчиков К.Ф.Огурецкий Ю.А.Коблов О.Р.Шанаурин

Работа в промысловом режиме в районе к западу от Британских островов.

Обеспечение флота поисковой информацией.

БМРТ "Салехард" X-1975 III-1976 Капитан В.Н.Кныш Научная группа: Р.И.Исаков -
СРТМ-1246 "Прогноз" XI-1975 I-1976 Капитан М.А.Плеханов Научная группа: В.Н.Фельдман А.В.Гарькуша В.Н.Шангин В.А.Веризуб

Учетная траловая съемка молоди шпрота Северного моря.

Сбор материалов по тресковым и шпроту в районах промысла.

СРТМ-8030 "Спектр" (ЦВА) XII-1975 V-1976 Капитан В.А.Садыков Научная группа: С.И.Лебедев В.Г.Аникеев И.И.Шеремет В.А.Лукьянов

Поиск скоплений глубоководных рыб на банках Мадейро-Канарского архипелага,

Срединно-Атлантического хребта. Поисковые работы на шельфах Испании, Ирландии.

НПС "Аргус" XII-1975 III-1976 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: И.А.Назаров В.Л.Кузнецов И.А.Ковалев А.Н.Безуглов А.И.Беликов П.П.Федулов С.Ю.Громов

Учетная траловая съемка в Кельтском море, Бискайском заливе и пр. Ла-Манш.

Испытания прибора "Кашалот". Исследование селективности орудий лова.

СРТМ-8005 "Алиот" I-IV 1976 Капитан А.Чечеткин Научная группа: А.Ф.Лысенко А.М.Стрела В.А.Сальников В.А.Куравлев

Участие в международной сельдяной съемке.

Учетная съемка молоди рыб Северного моря. Поисковые работы.

БМРТ "Анчар" I-V 1976 Капитан И.М.Клепиков Научная группа: А.П.Ахрамович В.Л.Симченко О.Андронов Ю.Чулков А.Долимаев Оперативное обеспечение флота сырьевой базой на шельфе Ирландии.
СРТМ-1246 "Прогноз" II-V 1976 Капитан М.А.Плеханов Научная группа: П.П.Чернышков Н.И.Джоган Н.И.Зуев Н.М.Тимошенко П.Н.Лошкарев

Выполнение комплекса работ в районе свала глубин Ирландского шельфа по программе "Шелэкс-76".

Поисковое обслуживание флота.

СРТМ-1257 "Лангуст" II-VI 1976 Капитан Н.И.Рыжков Научная группа: А.Ю.Архипов А.Н.Кузнецов А.Г.Деведжиан В.И.Лобанов

Поиск промысловых скоплений рыб и креветки в Северном море.

Изучение их биологии, поведения, распределения. Обеспечение флота поисковой информацией.

НПС "Аргус" III-IV 1976 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: Б.И.Дубровин В.Н.Седов В.Л.Кузнецов П.П.Федулов А.И.Безуглов А.И.Беликов Экспериментальные работы на промыслово-океанологическом полигоне "Шелэкс-76".
НПС "Эврика" III-VIII 1976 Капитан А.А.Дон Научная группа: В.Г.Юров А.П.Байдалинов В.С.Головачев Л.И.Каваляускас А.В.Гущин А.С.Егоров

Поиск скоплений глубоководных рыб на банках Срединно-Атлантического хребта,

у Ирландии и изучение ихтиофауны этих районов.

СРТР-9006 "Олекма" III-VII 1976 Капитан Ю.Ф.Климов Научная группа: А.Т.Остапенко А.В.Беспалов Г.Н.Вергунов

Стандартная ихтиопланктонная съемка Северного моря и района к западу

от Шотландских и Оркнейских островов по изучению распределения икры и личинок пикши.

БМРТ "Пионер Латвии" IV-IX 1976 Капитан А.В.Кучерюк Научная группа: А.С.Игнатьев А.И.Грибков В.А.Богацкой Г.К.Милорадов В.Д.Гомолицкий

Выявление новых районов промысла макруруса и оперативное обслуживание флота

в районе Срединно-Атлантического хребта.

СРТМ-8016 "Створ" VI-IX 1976 Капитан И.И.Вихарев Научная группа: И.В.Самохвалов А.Я.Баюнов В.И.Глебов В.И.Горленко

Поиск скоплений рыб на шельфе Ирландии, в Кельтском море и Бристольском заливе.

Обеспечение флота поисковой и промысловой информацией.

БМРТ "А.Йохани" VI-XII 1976 Капитан Ю.А.Армеев Научная группа: К.Ф.Огурецкий А.И.Беликов С.Середа

Оперативное обслуживание флота на Ирландском шельфе.

Поиск макруруса на банках Срединно-Атлантического хребта.

Работа в промысловом режиме в Северном море.

СРТМ-8005 "Алиот" VII-X 1976 Капитан Е.В.Свиридов Научная группа: Н.А.Назаров С.Н.Лобов Ю.А.Мокроусов Н.И.Турчин Л.П.Чирков

Участие в международной сельдяной съемке Северного моря.

Учетная траловая съемка молоди тресковых.

БМРТ "Анчар" VIII-XII 1976 Капитан Ф.Ф.Гавриленко Научная группа: А.Ю.Архипов Н.И.Ануфриенко В.Л.Симченко Л.И.Зубова Оперативное обслуживание флота в пр. Ла-Манш, в Бристольском и Бискайском заливах.
СРТР-9006 "Олекма" IX-XII 1976 Капитан Ю.Ф.Климов Научная группа: В.П.Шакчин В.П.Турчин Изучение распределения и биологии молоди шпрота и сельди Северного моря.
БМРТ "Волжанин" X-1976 II-1977 Капитан В.В.Борщевский Научная группа: В.А.Колчин А.Н.Кузнецов К.В.Каширин И.И.Шеремет

Оперативное обеспечение флота сырьевой базой на севере

Бискайского залива и на банках Грейт-Сол и Литл-Сол.

СРТМ-8010 "Сатурн" XI-1976 III-1977 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: Ю.П.Чередниченко Л.П.Никитин

Оперативное обслуживание среднетоннажного флота поиском в Северном море.

Сбор материалов по биологии тресковых и шпрота.

РТМ "Эврика" (ЦВА) XI-1976 V-1977 Капитан А.А.Дон Научная группа: С.М.Оверко Е.А.Филиппов В.И.Саускан Г.З.Галактионов

Выявление возможности промысла глубоководных рыб на банках САХ от 28 до 45°с.ш.,

в районе Канарских островов и островов Зеленого мыса.

Комплекс учетных работ на шельфе Сенегала и Республики Сьерра-Леоне.

СРТМ-1257 "Лангуст" XII-1976 IV-1977 Капитан В.И.Касаткин Научная группа: Б.Л.Кузнецов А.П.Далимаев В.П.Журавлев

Поиск скоплений рыб на банках Азорского архипелага, в районе САХ между 31 и 34°с.ш..

Работа в промысловом режиме на юге Северного моря.

СРТМ-8005 "Алиот" XII-1976 III-1977 Капитан Е.В.Свиридов Научная группа: В.Н.Фельдман Ю.И.Бельский С.Н.Дружинин А.Т.Остапенко

Участие в международной съемке по учету молоди сельди Северного моря.

Траловая учетная съемка донных и пелагических рыб.

БМРТ "А.Йохани" II-VII 1977 Капитан Ю.А.Агеев Научная группа: Г.Е.Мельник Г.К.Милорадов А.И.Грибков Ю.Е.Чулков А.И.Беликов

Оперативное обслуживание флота на шельфе Ирландии.

Поиск скоплений донных и пелагических рыб до глубин 1200 м в районе САХ между 53-57°с.ш.

СРТМ-815 "Блеск" III-VII 1977 Капитан И.И.Вихарев Научная группа: В.Г.Аникеев В.И.Глебов

Изучение сырьевой базы макруруса на банках САХ между 49 и 53°с.ш.

Обеспечение поиском промыслово-поисковой экспедиции на банках к югу от Азорских островов.

НПС "Аргус" IV-VI 1977 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: Э.Л.Афнагель С.В.Воронин Н.К.Истомина Н.А.Красильникова Л.И.Маркелова

Поиск промысловых скоплений рыб в районе хребта Рейкьянес и в северной части САХ между 52 и 57°с.ш.

Сбор материалов по биологии. Паразитологические исследования.

БМРТ "Волжанин" V-XI 1977 Капитан А.А.Бондаренко Научная группа: С.И.Лебедев В.А.Горленко А.А.Якубовский А.Г.Деведжиан В.А.Жиленков Оперативно-поисковое обслуживание флота в районе САХ между 48 и 56°с.ш.
СРТМ-8016 "Створ" VIII-X 1977 Капитан В.М.Котовщиков Научная группа: В.Д.Гомолицкий В.А.Богацкой

Поиск скоплений макрелещуки и кальмара в районе САХ между 42 и 56°с.ш.

Гидрографические работы.

СРТМ-8005 "Алиот" IV-V 1978 Капитан Л.Н.Слепцов Научная группа: В.А.Сиротин А.В.Гарькуша В.Виванченко В.Р.Каминский Л.П.Чирков

Поиск пелагических видов рыб и промысловых беспозвоночных в районе

Западно-Европейской котловины за пределами 200-мильной зоны.

БМРТ "А.Йохани" IV-IX 1978 Капитан Ю.А.Армеев Научная группа: М.И.Полищук Д.А.Гельзин С.В.Воронин Н.Н.Безуглов Л.В.Маркелова Оперативное обслуживание поисково-промысловой экспедиции в районе САХ.
СРТМ-8030 "Спектр" IV-IX 1978 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: В.Г.Аникеев А.И.Соловьев Н.И.Турчин Научно-поисковые работы в норвежской зоне Северного моря и в районе САХ.
БМРТ "Анчар" VI-XI 1978 Капитан А.М.Занин Научная группа: С.И.Лебедев Б.Н.Милушиин В.И.Глебов А.И.Беликов Оперативное обслуживание промыслового флота в районе САХ.
СРТМ-8069 "Корифена" VII-XII 1978 Капитан Е.В.Свиридов Научная группа: В.А.Жиленков И.П.Теницкий С.В.Жаворонков

Поиск донных и пелагических скоплений рыб в районе САХ, на банках

Азорского комплекса и на шельфе Гвинеи-Бисау.

СРТМ-8024 "Фотон" VIII-IX 1978 Капитан Н.И.Рыжков Научная группа: Н.А.Назаров В.А.Лукьянов Сбор биологических материалов по сайде и скумбрии в норвежской зоне Северного моря.
СРТМ-8069 "Корифена" I-IV 1979 Капитан В.В.Мостовой Научная группа: В.Н.Фельдман А.Ф.Лысенко Н.А.Назаров А.И.Прохоров А.А.Степин

Участие в международной съемке ИКЕС по учету молоди сельди и тресковых в Северном море.

Сбор гидрологических материалов.

СРТМ-8010 "Сатурн" II-V 1979 Капитан В.Т.Чепелев Научная группа: В.А.Сальников Г.Ф.Орешкин

Выявление сырьевой базы сайды в норвежской экономической зоне

Северного моря и обеспечение флота поисковой информацией.

СРТМ-8024 "Фотон" III-VII 1979 Капитан Г.И.Давидюк Научная группа: А.И.Соловьев В.Е.Хлыстов В.Д.Гомолицкий А.Ю.Паскарь

Поиск с помощью света скоплений макрелещуки, кальмаров, светящихся анчоусов

и др.пелагических объектов в районах Углового поднятия, САХ и Азорских банок.

БМРТ "Атлант" (СЗА) IV-IX 1979 Капитан Э.П.Тиховнин Научная группа: С.И.Лебедев С.А.Сысоев В.А.Лукьянов В.Г.Золотухин и др.

Выявление возможностей промысла донных и пелагических рыб в районах

Углового поднятия и Азорских островов.

Работа в составе промыслово-поисковой экспедиции в районе САХ.

БМРТ "А.Йохани" VII-XII 1979 Капитан Ю.А.Армеев Научная группа: В.А.Болотов Н.Н.Безугллов Ю.Л.Волынкин А.М.Сафронов Оперативно-поисковое обеспечение промыслового флота сырьевой базой в Норвежском море.
БМРТ "Салехард" VIII-X 1979 Капитан В.В.Борщевский Научная группа: Г.А.Стецюк В.Г.Аникеев Ф.М.Наукович В.П.Степаненко Оперативное обслуживание промыслового флота в открытой части Норвежского моря.
СРТМ-8015 "Антарес" IX-1979 I-1980 Капитан В.Т.Чепелев Научная группа: В.А.Колчин А.И.Грибков В.А.Сальников

Поиск с помощью света скоплений макрелещуки, мор.бекаса, кальмаров,

светящихся анчоусов в открытой части СВА (49°-36°с.ш., 14°30'-29°з.д.).

БМРТ "Волжанин" XI-1979 I-1980 Капитан Л.А.Василюк Научная группа: Г.А.Стецюк Ф.М.Наукович И.В.Гуськова Оперативно-поисковое обеспечение промыслового флота сырьевой базой в открытой части Норвежского моря.
РТМС "Куликово поле" II-VII 1980 Капитан А.П.Зенцов Научная группа: А.Ю.Архипов В.А.Лукьянов Р.И.Исаков А.И.Беликов Е.Н.Миронов В.Г.Золотухин А.А.Деменин

Выявление сырьевой базы путассу, скумбрии, ставриды к западу от экономической зоны

Британских островов, морского окуня - в открытой части м. Ирмингера.

Расширение района промысла путассу в открытой части Норвежского моря.

СРТМ-815 "Блеск" III-VIII 1980 Капитан Н.Ф.Донцов Научная группа: А.И.Соловьев В.П.Журавлев В.А.Сальников

Выявление зон повышенной биологической продуктивности западнее 200-мильных зон Великобритании,

Исландии и Ирландии. Поиск объектов светолова в районе Западно-Европейской и Иберийской котловин.

БМРТ "Гижига" IV-VI 1980 Капитан Г.И.Шапоров Научная группа: С.И.Лебедев В.Г.Аникеев Ф.М.Наукович В.А.Жиленков

Поисковые и биологические работы в открытой части Норвежского моря с целью обеспечения промыслового

флота оперативной информацией о сырьевой базе.

СРТМ-8010 "Сатурн" V-IX 1980 Капитан Н.И.Кохан Научная группа: В.А.Колчин С.И.Чикин

Поиск скоплений окуня-клювача за пределами 200-мильных зон Гренландии и Исландии.

Выявление зон повышенной биологической продуктивности за экономической зоной Великобритании.

БМРТ "А.Йохани" VIII-XI 1980 Капитан Ю.А.Армеев Научная группа: Ф.М.Наукович О.А.Стрижев Г.П.Вергунов

Оперативно-поисковые работы в открытой части Норвежского моря с целью обеспечения

промыслового флота сырьевой базой.

СРТМ-815 "Блеск" (ЦВА) IX-XII 1980 Капитан Н.Ф.Донцов Научная группа: С.П.Макеев С.А.Кравченко Научно-поисковые работы в открытой части СВА с целью выявления дополнительной сырьевой базы.
РТМС "Новочебоксарск" VII-1980 I-1981 Капитан А.В.Кучерюк Научная группа: Ю.И.Локтев А.И.Грибков Л.П.Чирков Г.А.Павловский Ю.С.Климов А.П.Новиков Н.Н.Дроздов

Поиск промысловых скоплений скумбрии, ставриды, путассу западнее экономической зоны

Британских островов. Выявление районов, сроков образования скоплений и периодов

промысла морского окуня-клювача в открытой части СВА.

Расширение сроков промысла макруруса на САХ.

РТМС "Куликово поле" IX-1980 II-1981 Капитан Л.А.Василюк Научная группа: С.И.Лебедев Е.М.Гербер А.Н.Безуглов В.Г.Золотухин А.И.Беликов И.В.Орешина

Контроль за сырьевой базой рыб южных банок Азорского комплекса.

Выявление сырьевой базы путассу, скумбрии, ставриды западнее экономической зоны Британских островов.

Оперативное обслуживание промыслового флота на шельфе Западной Сахары.

СРТМ-8081 "Высота" (ЦВА) IX-1980 II-1981 Капитан Н.С.Пономарчук Научная группа: В.Г.Аникеев В.И.Глебов С.В.Бобров

Поиск скоплений массовых пелагических рыб в районе к западу от экономической зоны Британских островов.

Контроль за сырьевой базой промысловых видов рыб на южных банках Азорского комплекса.

Оперативное обслуживание промыслового флота на шельфе Западной Сахары.

РТМС "Новочебоксарск" I-III 1981 Капитан А.П.Зенцов Научная группа: Г.А.Стецюк Ф.М.Наукович Г.Н.Чалый О.А.Стрижев Научно-поисковые работы в Баренцевом море по обеспечению промыслового флота информацией о сырьевой базе.
РТМС "Куликово поле" III-V 1981 Капитан Л.А.Василюк Научная группа: В.А.Лукьянов Г.А.Стецюк Ф.М.Наукович Ю.И.Зотов О.А.Стрижев

Научно-поисковые работы в Норвежском (в экономической зоне) и Баренцевом морях с целью обеспечения

промыслового флота сырьевой базой.

РТМ "Бахчисарай" II-VII 1981 Капитан В.Т.Чепелев Научная группа: В.А.Колчин А.И.Соловьев Ю.И.Бельский В.П.Журавлев А.А.Слайковский Г.Д.Стюфляев

Выявление районов и сроков промысла морского окуня-клювача в открытой части Северной Атлантики.

Поиск скоплений пелагических рыб за зоной Британских островов,

путассу и скумбрии - в открытой части Норвежского моря.

РТМС "Вольный ветер" II-VIII 1981 Капитан А.А.Бондаренко Научная группа: А.А.Деменин С.П.Макеев В.Т.Мацегора С.А.Кравченко О.М.Андреев Д.А.Гельзин В.А.Сальников

Выявление сырьевой базы, периодов и условий образований промысловых скоплений морского окуня-клювача

в открытой части м.Ирмингера. Контроль и облов скоплений макруруса на банках САХ.

СРТМ-815 "Блеск" V-IX 1981 Капитан Н.И.Рыжков Научная группа: А.И.Грибков А.Н.Романченко Н.Л.Корнейчик

Обнаружение зон с повышенной биологической продуктивностью в открытой части СВА.

Оперативное обслуживание флота в м.Ирмингера.

БМРТ "Пионер Латвии" VII-IX 1981 Капитан В.М.Гадалов Научная группа: В.Г.Аникеев А.Ю.Паскарь С.А.Гринкевич В.Н.Иванов

Оперативное обслуживание флота на промысле скумбрии и путассу в открытой части

Норвежского моря и окуня-клювача в море Ирмингера.

БАТСП "Плунге" V-X 1981 Капитан А.И.Юхо Научная группа: А.С.Игнатьев А.П.Байдалинов Л.П.Чирков В.Г.Золотухин В.И.Глебов А.М.Сафронов Н.И.Кукуева В.Е.Тимкин

Поиск промысловых скоплений окуня-клювача в море Ирмингера в летний период

для обеспечения промыслового флота сырьевой базой.

Контроль и облов скоплений макруруса на банках САХ.

РТМС "Вольный ветер" VII-1981 I-1982 А.А.Бондаренко, В.И.Удовиченко Научная группа: С.И.Лебедев Д.А.Гельзин А.А.Воронцов И.В.Орешина Г.П.Вергунов

Выявление районов и сроков уплотнения скоплений морского окуня-клювача в районе

хребта Рейкьянес в периоды спаривания и зимовки, определение возможных масштабов промысла.

Проведение промыслово-поисковых работ в районе САХ в зимний период, поиск и освоение новых подводных гор.

БМРТ "Атлант" X-1981 III-1982 Капитан В.А.Юдин Научная группа: И.В.Родионов В.А.Лукьянов О.М.Андреев Г.Н.Князев

Выявление возможностей промысла кальмаров пелагическим и близнецовым тралами в Баренцевом море,

зимовальных и преднерестовых скоплений путассу к западу от экономической зоны Великобритании между 56 и 62°с.ш.

СРТМ-8069 "Корифена" (ЦВА) XII-1981 V-1982 Капитан С.С.Святкин Научная группа: В.И.Саускан А.Ф.Лысенко Н.С.Лобов О.Д.Лосев А.А.Хватов

Количественный учет молоди путассу, участие в международной съемке молоди рыб в открытой части СВА.

Эхолотно-траловая и гидрологическая съемки в районе Западной Сахары.

БАТСП "Плунге" XII-1981 VI-1982 Капитан А.И.Юхо Научная группа: В.Г.Аникеев В.Г.Золотухин Л.П.Чирков В.И.Глебов А.М.Сафронов А.И.Беликов В.Е.Тимкин М.В.Михайлов

Поиск неизвестных подводных гор и блоковых поднятий и их промысловое освоение с целью расширения

промыслового района САХ и хребта Рейкьянес, а также периода промысла.

Определение сроков начала нереста и образования промысловых скоплений окуня-клювача в море Ирмингера.

СРТМ-8081 "Высота" II-VI 1982 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: А.Н.Романченко А.А.Слайковский Е.А.Шалаев

Учет численности личинок окуня-клювача моря Ирмингера,

изучение распределения его личинок в связи с гидрологическими условиями.

Отработка методики близнецового лова окуня-клювача.

РТМС "Вольный ветер" II-VIII 1982 Капитан А.А.Бондаренко Научная группа: С.И.Лебедев С.П.Макеев А.И.Грибков И.А.Рубин А.Е.Олегов Н.В.Поздняков А.Ю.Паскарь Г.П.Вергунов

Выявление возможностей широкомасштабного промысла окуня-клювача в открытой части СВА,

а также комплексного ведения промысла окуня-клювача и макруруса.

Сбор материалов для изучения условий формирования преднерестовых скоплений окуня-клювача в море Ирмингера.

СРТМ-8072 "60 лет ВЛКСМ" III-VIII 1982 Капитан Л.Н.Слепцов Научная группа: В.П.Журавлев Е.М.Касев А.А.Воронцов

Освоение лова окуня-клювача в близнецовом и одиночном вариантах в море Ирмингера.

Оперативное обеспечение промыслового флота поисковой и гидрологической информацией.

Участие в ихтиопланктонной съемке по программе АтлантНИРО.

РТМС "Патриот" IV-VIII 1982 Капитан В.В.Мостовой Научная группа: А.С.Игнатьев Д.И.Ивницкий Н.Н.Дроздов Г.Н.Князев Ф.И.Кочуровский

Выявление мигрирующих скоплений массовых видов пелагических рыб (ставрида, скумбрия)

в Западно-Европейской котловине и в районе к северу от экономической зоны Азорских островов.

Поиск и промысловое освоение новых подводных гор и блоковых поднятий САХ

с целью расширения районов промысла макруруса и берикса.

БМРТ "Пионер Латвии" V-X 1982 Капитан В.М.Гадалов Научная группа: А.М.Сирота Д.А.Гельзин А.А.Бабин

Оперативно-поисковое обслуживание отечественного промыслового флота в море Ирмингера

(на промысле окуня-клювача) и на шельфе Намибии.

РТМС "Новочебоксарск" VII-XII 1982 Капитан В.И.Белогуб Научная группа: В.А.Колчин А.Н.Безуглов В.А.Лукьянов С.А.Кравченко В.А.Сальников В.П.Уханкин П.В.Иванов

Поиск скоплений массовых пелагических видов рыб (ставрида, скумбрия и др.) в пелагиали

субтропической зоны Северной Атлантики.

БМРТ "А.Йохани" VIII-1982 I-1983 Капитан Н.М.Рыжов Научная группа: Б.В.Шевцов Л.Ф.Денисюк Н.Г.Фролов С.А.Казаков

Оперативно-поисковые работы в открытой части Норвежского моря, включая экономическую зону Ян-Майена,

с целью обеспечения отечественного промыслового флота сырьевой базой.

Выявление скоплений путассу в открытом океане к западу от Великобритании.

СРТМ-8081 "Высота" X-1982 II-1983 Капитан И.И.Вихарев Научная группа: В.Г.Золотухин А.Е.Олегов А.А.Слайковский

Поиск скоплений массовых видов рыб (ставрида, скумбрия и др.) в пелагиали субтропической зоны

Северной Атлантики, в районах, прилегающих к экономической зоне Азорских островов.

СРТМ-1257 "Лангуст" (ЦВА) X-1982 III-1983 Капитан В.Н.Тавкич Научная группа: Ю.А.Локтионов Д.А.Былинский Т.И.Гургенадзе С.Н.Носач

Гидрологическая и ихтиопланктонная съемки районов субтропической зоны Северной Атлантики,

прилежащих к экономической зоне Азорских островов.

Поиск продуктов нереста тупорылого макруруса в районе северного комплекса банок САХ.

БАТСП "Плунге" (ЦВА) X-1982 IV-1983 Капитан А.И.Юхо Научная группа: В.Г.Аникеев А.И.Грибков В.И.Глебов А.М.Сафронов В.Е.Тимкин В.С.Зенкин Е.И.Рязанцева В.Г.Колесников

Поиск и промысловое освоение новых подводных гор с целью расширения районов промысла макруруса и берикса.

Выявление скоплений массовых видов пелагических рыб в районах за пределами 200-мильной зоны Британских

(путассу, ставрида, скумбрия) и Азорских о-вов (ставрида, скумбрия).

РТМС "Бородинское поле" I-VII 1983 Капитан А.А.Дон Научная группа: А.С.Игнатьев А.А.Шматов Л.П.Чирков Н.Л.Корнейчик Н.В.Позняков Т.Г.Васильева Ф.И.Кочуровский С.В.Моренков М.М.Алиев

Выявление возможностей промысла массовых пелагических рыб (путассу, ставрида, скумбрия)

в районе Западно-Европейской и Иберийской котловин за пределами экономических зон стран ЕЭС от 42° до 57°с.ш.

Разработка тактики гидроакустического поиска в пелагиали на различных глубинах с использованием новой техники.

РТМС "Новочебоксарск" II-VII 1983 Капитан А.В.Кучерюк Научная группа: А.А.Деменин А.П.Макеев С.А.Кравченко В.А.Сальников А.Ю.Паскарь А.А.Воронцов А.Н.Захаров А.М.Бутанаев

Выявление дополнительной сырьевой базы окуня-клювача в море Ирмингера

(за пределами экономических зон Исландии и Гренландии).

Определение возможности комбинированного лова окуня-клювача в пелагиали и макруруса на банках САХ.

БМРТ "А.Йохани" II-VIII 1983 Капитан Н.М.Рыжов Научная группа: В.В.Шевцов Ю.И.Бельский Н.Г.Фролов Л.Ф.Денисюк Н.И.Кургускин

Оперативно-поисковое обеспечение отечественного промыслового флота в море Ирмингера.

Сбор гидрометеорологической и биологической информации для составления промысловых рекомендаций.

БМРТ "Анчар" III-VII 1983 Капитан А.М.Занин Научная группа: В.В.Ревякин В.П.Журавлев Г.П.Елков Г.П.Вергунов

Обеспечение отечественного промыслового флота оперативной информацией о состоянии сырьевой базы,

выявление резервных промысловых участков в норвежской экономической зоне.

СРТМ-8086 "1500 лет Киеву" III-VII 1983 Капитан Э.М.Камкин Научная группа: А.Н.Романченко В.А.Цицюрский В.П.Янковский

Определение нерестового запаса клюворылого морского окуня моря Ирмингера методом ихтиопланктонных съемок.

Изучение питания личинок окуня-клювача, гидрологического режима в период нереста.

Сбор материалов по младшим группам пелагических массовых видов рыб

Северной Атлантики за пределами экономических зон стран ЕЭС.

СРТМ-8081 "Высота" III-VIII 1983 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: А.Н.Безуглов Г.Н.Князев

Выявление дополнительной сырьевой базы окуня-клювача в море Ирмингера.

Обеспечение поисковой и гидрологической информацией научно-поисковой экспедиции и промысловых судов.

Экспериментальные работы с орудиями лова.

РТМС "Сократ" V-X 1983 Капитан В.В.Мостовой Научная группа: А.Г.Деведжиан В.П.Уханкин В.Г.Макуха В.А.Цунский В.В.Голяк М.Н.Кузнецов А.Б.Одинцов А.Л.Кулиджан

Выявление промысловых скоплений ставриды и скумбрии в районе Западно-Европейской котловины.

Поиск и изучение возможностей промысла и технологической переработки мелких мезопелагических

рыб в открытой части Северной Атлантики (40-53°с.ш., 20-40°з.д.).

БМРТ "Волжанин" VI-X 1983 Капитан И.И.Арясов Научная группа: В.Г.Золотухин А.М.Голубев А.А.Онищенко С.А.Казаков

Обеспечение отечественного промыслового флота оперативным поиском

в море Ирмингера и в норвежской экономической зоне.

СРТМ-8018 "Квант" VII-XI 1983 Капитан Ю.Ф.Климов Научная группа: А.И.Грибков М.В.Лунин В.В.Сундеев В.А.Тарарощенко

Расширение сроков промысла окуня-клювача в море Ирмингера.

Обеспечение поисковой и гидрологической информацией судов научно-поисковой экспедиции и промыслового флота.

РТМС "Патриот" VII-XII 1983 Капитан Е.В.Свиридов Научная группа: С.И.Лебедев А.Е.Одегов А.А.Слайковский А.И.Латышкевич И.С.Елисеев И.Г.Атамась П.Н.Иванов И.В.Рудыченко

Контроль сырьевой базы макруруса на подводных горах САХ,

поисковое обслуживание промысловой экспедиции.

Сбор гидрометеорологической и биологической информации с целью дальнейшего изучения условий формирования

промысловых скоплений окуня клювача и составления рекомендаций по использованию его сырьевой базы.

РТМС "Бородинское поле" VII-1983 I-1984 Капитан А.А.Дон Научная группа: А.С.Мысков И.В.Родионов А.М.Сафронов В.И.Глебов В.А.Веризуб В.Е.Хромов В.Ф.Стрельцов В.И.Алыпов

Выявление возможностей промысла массовых пелагических рыб (путассу, ставрида, скумбрия)

в районе Западно-Европейской и Иберийской котловин.

Контроль сырьевой базы рыб на банках Азоро-Канарского архипелага.

СРТМ-8086 "1500 лет Киеву" I-V 1984 Капитан Э.М.Камкин Научная группа: Н.Г.Фролов А.В.Литвищенко К.Б.Шалинов В.Г.Макуха

Сбор материалов для изучения условий формирования скоплений путассу и окуня в районе

Западно-Европейской котловины и в море Ирмингера и оперативная передача информации

руководителям поисковых работ и промысла. Выявление возможности промысла путассу

за зоной Британских островов судами типа СРТМ.

РТМС "Вольный ветер" I-VI 1984 Капитан А.А.Бондаренко Научная группа: В.Г.Аникеев А.Н.Безуглов С.А.Кравченко Ф.И.Кочуровский С.В.Моренков В.А.Лукьянов В.П.Уханкин Н.В.Сподобаев А.Ф.Лысенко Г.П.Вергунов

Расширение районов и сроков промысла путассу, ставриды и скумбрии в Западно-Европейской котловине.

Контроль за сырьевой базой окуня-клювача в море Ирмингера.

БАТСП "Плунге" III-VIII 1984 Капитан А.И.Юхо Научная группа: В.А.Колчин В.Г.Золотухин В.В.Можжерин В.Е.Тимкин Д.М.Сухомлинов А.П.Байдалинов И.П.Голубятникова В.Г.Зозулин

Расширение районов и сроков промысла путассу в Западно-Европейской котловине.

Выявление дополнительной сырьевой базы окуня-клювача в море Ирмингера.

Контроль скоплений макруруса и выполнение тралово-эхолотной съемки для оценки величины

запаса и общего допустимого улова макруруса в районе САХ.

РТМС "Звезда" III-VIII 1984 Капитан В.И.Удовиченко Научная группа: А.А.Деменин А.Е.Одегов Л.П.Чирков С.А.Казаков А.А.Воронцов Т.Г.Васильева Л.А.Янович Е.В.Прушинский А.И.Беликов

Поиск промысловых скоплений мелких мезопелагических рыб в открытой части Северной Атлантики.

Выявление возможности промысла ставриды и скумбрии в Западно-Европейской котловине,

уточнение сроков образования скоплений.

Оперативное обслуживание отечественного промыслового флота в море Ирмингера на промысле окуня-клювача.

БМРТ "Атлант" IV-IX 1984 Капитан В.А.Юдин Научная группа: Е.М.Гербер А.И.Грибков А.М.Сафронов А.Н.Полежаев В.А.Сальников Н.В.Позняков В.А.Веризуб В.А.Богацкой В.Е.Хромов

Расширение района промысла окуня-клювача в море Ирмингера.

Сбор научной информации для составления промысловых прогнозов и рекомендаций.

Поиск скоплений макруруса на САХ.

БМРТ "Анчар" IV-VIII 1984 Капитан Н.Н.Смирнов Научная группа: И.В.Родионов Ю.И.Бельский М.В.Лунин М.М.Алиев Н.Л.Корнейчик

Оперативное обслуживание отечественного промыслового

флота в норвежской экономической зоне на промысле путассу.

РТМС "Бородинское поле" IV-IX 1984 Капитан В.Ф.Малахов Научная группа: А.С.Игнатьев В.Ф.Турок А.Н.Захаров В.А.Цицюрский И.С.Елисеев В.И.Алыпов С.Э.Скубий А.Г.Фельдшеров Поиск промысловых скоплений окуня-клювача в море Ирмингера с целью расширения района промысла.
СРТМ-8072 "60 лет ВЛКСМ" VIII-XII 1984 Капитан Л.Н.Слепцов Научная группа: А.Н.Романченко А.В.Постников Е.В.Чорноготский

Изучение численности и распределения мальков окуня-клювача в море Ирмингера

и мезопелагических видов рыб в открытой части океана (район САХ).

БМРТ "Атлант" X-1984 IV-1985 Капитан В.А.Юдин Научная группа: А.Ф.Лысенко З.К.Долгушина Л.Е.Шидич В.А.Сальников В.В.Шешеня В.А.Веризуб Н.Л.Корнейчик А.П.Мальцев С.В.Моренков

Выявление возможностей промысла окуня-клювача в море Ирмингера в зимний период.

Сбор информации о широтном и вертикальном распределении макруруса на подводных горах САХ.

Комплексная траловая съемка по поиску молоди берикса в открытой части океана между банками

Азорского архипелага и Угловым поднятием. Изучение условий образования и распада промысловых

скоплений путассу в районе Западно-Европейской котловины.

РТМС "Русское поле" I-VI 1985 Капитан В.И.Касаткин Научная группа: В.И.Глебов А.Г.Деведжиан М.А.Муртузалиев С.А.Кравченко А.И.Беликов М.М.Алиев В.П.Журавлев А.Н.Безуглов В.А.Лукьянов

Поиск промысловых скоплений путассу в Западно-Европейской котловине, окуня-клювача

в море Ирмингера с целью расширения районов и сроков промысла.

СРТМ-8069 "Корифена" II-VI 1985 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: В.В.Голяк В.В.Лысенко В.И.Алыпов А.В.Александров

Расширение районов и сроков промысла путассу в Западно-Европейской котловине и окуня в море Ирмингера.

Сбор материалов для изучения условий формирования скоплений путассу и окуня-клювача и оперативная

передача информации руководителям поисковых работ и промысла.

СРТМ-8095 "Тава" III-VIII 1985 Капитан А.А.Прохоров Научная группа: И.К.Сигаев В.Н.Фельдман Е.А.Шалаев В.А.Горленко В.Г.Макуха

Экологические ихтиопланктонные и мальковые съемки мезопелагических рыб в открытой части СВА (48-56°с.ш.).

Сбор океанографических материалов для изучения условий распределения икры и личинок мезопелагических рыб.

РТМС "Сократ" IV-IX 1985 Капитан В.Ф.Малахов Научная группа: А.А.Деменин А.Е.Одегов С.П.Макеев А.И.Соловьев К.Б.Шалинов В.П.Уханкин Г.Н.Князев И.С.Елисеев

Расширение района и уточнение сроков промысла окуня-клювача в море Ирмингера.

Сбор научной информации для составления промысловых прогнозов и рекомендаций.

НПС"Аргус" IV-VII 1985 Капитан Е.В.Васютинский Научная группа: М.П.Лукьяненок А.В.Ефимов Л.Ф.Денисюк Н.Л.Корнейчик А.М.Бубнов А.В.Одинцов А.А.Утробина А.П.Гомуйло А.Н.Провоторова Г.А.Домрачева Л.А.Енович Т.Н.Коновалова

Расширение района и уточнение сроков распада нерестовых и начала формирования нагульных

скоплений окуня-клювача в море Ирмингера.

Поиск и оценка возможности промысла мезопелагических рыб в море Ирмингера и в районе

возвышенностей Хаттон и Роколл. Технологические работы по программе АтлантНИРО.

СРТМ-8093 "Титанит" VI-X 1985 Капитан Н.Ф.Донцов Научная группа: В.И.Виноградов Т.Н.Филиппенко С.А.Ковалев

Продолжение исследований ранних жизненных стадий окуня-клювача в море Ирмингера

со сбором информации по основным параметрам среды (изучение нерестовой части популяции

окуня-клювача в период его выхода за пределы экономических зон Гренландии и Исландии).

БМРТ "Атлант" VI-X 1985 Капитан В.А.Юдин Научная группа: В.А.Колчин Н.Г.Фролов А.А.Слайковский С.В.Марченко Г.Э.Фриндунбеков А.А.Плотников

Поиск промысловых скоплений путассу в открытой части Норвежского моря и в экономической зоне Норвегии.

Обеспечение промыслового флота поисковой информацией.

РТМС "Куликово поле" VIII-X 1985 Капитан В.П.Глинский Научная группа: В.Г.Золотухин А.М.Сафронов В.Т.Мацегора А.А.Онищенко В.А.Сальников В.В.Можжерин С.В.Моренков Д.Г.Остапенко И.Д.Алтынов Контроль сырьевой базы макруруса на подводных горах САХ.
БМРТ "Атлант" XII-1985 V-1986 Капитан В.А.Юдин Научная группа: В.А.Колчин Н.Г.Фролов С.П.Макеев К.Б.Шалинов А.А.Онищенко В.Г.Макуха В.В.Лысенко Ф.И.Кочуровский А.В.Александров Расширение районов и сроков промысла путассу в Западно-Европейской котловине и окуня-клювача в м. Ирмингера.
РТМС "Куликово поле" I-VI 1986 Капитан В.П.Глинский Научная группа: А.А.Деменин А.М.Сафронов В.А.Сальников А.И.Беликов В.В.Можжерин А.И.Соловьев С.В.Моренков В.И.Альпов А.А.Шматов

Расширение районов и сроков промысла путассу в Западно-Европейской котловине.

Изучение поведения, распределения и условий обитания окуня-клювача в м. Ирменгера в весенне-летний период.

Обеспечение промыслового флота сырьевой базой макруруса на подводных горах САХ

СРТМ-8080 "Эклиптика" I-VI 1986 Капитан Е.Д.Липанов Научная группа: А.Е.Одегов С.А.Кравченко А.А.Воронцов Г.Н.Князев

Расширение районов и сроков промысла путассу в Западно-Европейской котловине и окуня-клювача в м. Ирменгера.

Сбор материалов для выявления влияния межгодовой, сезонной и короткопериодной изменчивости

атмосферных и океанологических процессов на промысловую обстановку

и оперативная передача информации руководителям поисковых работ и промысла.

РТМС "Русское поле" III-VIII 1986 Капитан В.Б.Мостовой Научная группа: А.С.Игнатьев В.П.Журавлев Н.Б.Лукьяненко А.А.Слайковский С.Р.Аветисян Л.Ф.Денисюк А.Н.Провоторова

Изучение поведения, распределения, условий обитания и биологии окуня-клювача в

м. Ирменгера и мезопелагических рыб в открытой части СВА.

СРТМ-8099 "Торок" III-VII 1986 Капитан В.П.Синкевичус Научная группа: П.Н.Филиппенко А.Б.Михеев С.С.Лихачев А.А.Пеший

Ихтио- и зоопланктонные съемки в м. Ирменгера с целью изучения распределения и численности

личинок клюворылого окуня.

СРТМ-8087 "Открытие" IV-VIII 1986 Капитан И.И.Устинов Научная группа: В.В.Голяк В.Г.Золотухин С.В.Марченко В.Е.Хромов

Изучение изменчивости гидрологического режима и ее влияние на формирование промысловых

скоплений окуня-клювача в м.Ирменгера. Обеспечение промыслового флота гидроакустическим

поиском и гидрологической информацией.

РТМС "Новочебоксарск" (см. раздел район ЮВА) V-X 1986    
СРТМ VI-X 1986 Капитан С.С.Святкин Научная группа: А.И.Грибков С.Ю.Лукьяненко Н.Б.Позняков

Поиск промысловых скоплений тунца на пелагический ярус в Западно-Европейской и Иберийской котловинах.

Сбор гидрологической и биологической информации с целью определения условий формирования скоплений тунца.

СРТМ-8083 "Монокристалл" (см. раздел район ЦВА) V-X 1986    
БМРТ "Пионер Латвии" VII-XII 1986 Капитан Э.П.Тиховнин Научная группа: И.В.Родионов А.Н.Безуглов В.Г.Макуха А.В.Духовский М.А.Муртузалиев Т.И.Коновалова

Изучение условий формирования промысловых скоплений путассу и скумбрии в норвежской экономической зоне.

Выявление особенностей распределения окуня-клювача в осенний период в м. Ирменгера.

Поиск промысловых скоплений берикса на банках Азорского комплекса.

Обеспечение промыслового флота поисковой информацией

РТМС "Новочебоксарск" XII-1986 IV-1987 Капитан В.И.Белогуб Научная группа: В.А.Колчин В.Г.Золотухин А.М.Сафронов А.П.Фомич С.В.Марченко В.И.Алыпов Л.Ф.Денисюк С.А.Батурина

Расширение районов и сроков промысла путассу в Западно-Европейской котловине.

Обеспечение промыслового флота поисковой информацией.

РТМС "Сократ" I-VI 1987 Капитан А.В.Кучерюк Научная группа: А.А.Деменин В.П.Журавлев Г.Н.Чалый А.И.Голубенко Г.Н.Князев В.В.Заостровцев М.И.Бочкарев Ф.И.Кочуровский П.Н.Филиппенко

Определение состояния сырьевой базы, поиск скоплений берикса на подводных горах

Углового поднятия и в пелагиали. Изучение условий формирования скоплений макруруса на подводных горах САХ;

поисковое обеспечение промысловой экспедиции ВРПО Запрыба.

Выявление возможности промысла ставриды и скумбрии в Западно-Европейской котловине.

СРТМ-8095 "Тава" II-V 1987 Капитан В.В.Захаров Научная группа: Н.Г.Фролов Н.Л.Корнейчик А.П.Мальцев В.Г.Макуха

Сбор материалов для выявления межгодовой, сезонной и короткопериодной изменчивости

атмосферных и океанологических процессов и их влияния на промысловую обстановку

в Западно-Европейской котловине и в м. Ирмингера. Обеспечение промыслового флота поисковой информацией.

СРТМ-8102 "Мальцево" II-VI 1987 Капитан Э.М.Камкин Научная группа: В.В.Можжерин В.В.Лысенко В.Н.Сидельников

Изучение распределения и условий обитания окуня-клювача в м. Ирменгера.

Научно-поисковые работы в Западно-Европейской котловине за пределами экономических зон,

между 47 и 54° с.ш.., 10-18° з.д.. Обеспечение флота поисковой информацией.

БМРТ "Салехард" III-VII 1987 Капитан А.М.Вавилов Научная группа: А.Г.Деведжиан А.И.Соловьев К.Б.Шалинов С.А.Кравченко Л.П.Чирков Г.П.Вергунов И.В.Орешина М.В.Балакирева

Изучение условий формирования промысловых скоплений путассу в Западно-Европейской

котловине и окуня-клювача в м.Ирменгера.

БМРТ "Атлант" IV-IX 1987 Капитан И.И.Арясов Научная группа: И.В.Родионов С.П.Макеев А.В.Смирнов А.В.Мухордов А.А.Онищенко Д.А.Никитин

Выявление условий формирования промысловых скоплений путассу в фарерской,

норвежской зонах и открытой части Норвежского моря.

Обеспечение промыслового флота поисковой информацией.

РТМС "Русское поле" V-X 1987 Капитан Ф.Ф.Гавриленко Научная группа: Е.М.Гербер В.В.Голяк В.А.Сальников И.С.Елисеев А.В.Александров

1. Изучение условий формирования и распада скоплений окуня-клювача в м. Ирменгера.

 2. Обследование подводных гор к северу и югу от Азорских островов.

РТМС "Новочебоксарск" VI-IX 1987 Капитан Н.Н.Смирнов Научная группа: В.А.Колчин А.М.Сафронов А.А.Воронцов Л.С.Федоров А.К.Гусев Научно-поисковые работы в м. Ирменгера на промысле окуня и на САХ на промысле макруруса.
СРТМ-8095 "Тава" VI-XI 1987 Капитан Г.А.Лигостаев Научная группа: В.Т.Мацегора В.И.Алыпов Э.Е.Молчанов

Гидрографическое изучение подводных гор САХ (подрайоны Рейкьянес, Азорский).

Уточнение отличительных глубин на малоисследованных горах при помощи спутниковой навигационной системы,

поиск неизвестных гор на САХ, хр.Рейкьянес и юго-западном участке Азорского подрайона.

РТМС "Новочебоксарск" (см. раздел район ЦВА) X-1987 IV-1988    
СРТМ-8086 "1500 лет Киеву" I-IV 1988 Капитан А.К.Лихникевич Научная группа: Н.Г.Фролов К.Б.Шалинов Ф.И.Кочуровский

Изучение распределения и условий обитания путассу в Западно-Европейской котловине и окуня-клювача в м. Ирменгера.

Обеспечение промыслового флота гидрологической и гидроакустической информацией.

БМРТ "Пионер Латвии" II-VII 1988 Капитан А.М.Занин Научная группа: В.Г.Аникеев С.А.Кравченко В.И.Глебов А.М.Сафронов Ю.И.Бельский А.А.Онищенко

Выявление условий формирования и распада скоплений путассу в Западно-Европейской котловине

в период нереста и окуня-клювача в м.Ирменгера во время нереста и нагула.

РТМС "Патриот" II-VII 1988 Капитан В.Г.Трофименко Научная группа: А.С.Игнатьев В.П.Журавлев В.С.Кузютин Л.П.Чирков Л.Ф.Денисюк И.В.Орешина

Изучение условий формирования промысловых скоплений путассу в Западно-Европейской котловине

и окуня-клювача в м. Ирменгера. Обеспечение промыслового флота поисковой информацией.

СРТМ-8099 "Торок" III-VII 1988 Капитан В.Н.Тавкич Научная группа: В.В.Голяк А.И.Соловьев Н.Л.Корнейчик

Изучение гидрологических условий, их влияния на формирование и распад промысловых скоплений

окуня-клювача в м.Ирменгера.

РТМС "Русское поле" VI-X 1988 Капитан В.И.Белогуб Научная группа: С.И.Лебедев А.И.Грибков В.А.Лукьянов В.В.Лысенко И.С.Елисеев А.В.Смирнов

Контроль сырьевой базы окуня-клювача в м.Ирменгера и макруруса на подводных горах САХ.

Сбор гидрологических и биологических данных для изучения поведения и распределения

промысловых видов рыб и разработки промысловых прогнозов и рекомендаций.

БМРТ "Атлант" VII-XI 1988 Капитан Э.П.Тиховнин Научная группа: И.В.Родионов В.И.Горчаков А.Н.Безуглов В.Г.Макуха Г.Н.Князев

Изучение условий формирования промысловых скоплений путассу в открытой части Норвежского моря,

экономической зоне Норвегии и промысловых объектов на шельфе Зап. Сахары.

Обеспечение промыслового флота поисковой информацией.

СРТМ-8106 "Люблино" I-IV 1989 Капитан Э.М.Камкин Научная группа: В.В.Можжерин А.В.Евреев Ю.А.Тимофеев

Изучение распределения и условий обитания путассу в Западно-Европейской котловине.

Обеспечение промыслового флота поисковой информацией.

РТМС "Русское поле" II-VII 1989 Капитан Ф.Ф.Гавриленко Научная группа: А.Г.Деведжиан С.А.Кравченко А.И.Грибков С.П.Макеев А.А.Онищенко И.С.Елисеев

Определение сроков промысла путассу и ставриды в Западно-Европейской котловине

и окуня-клювача в м. Ирменгера. Обеспечение промыслового флота поиском.

РТМА "Эврика" III-VIII 1989 Капитан И.А.Юрасюк Научная группа: А.С.Игнатьев Н.Г.Фролов Н.Б.Лукьяненко Ю.И.Бельский И.В.Орешина Г.П.Вергунов

Изучение условий формирования скоплений окуня-клювача на акватории м.Ирменгера.

Научно-поисковые работы в открытой части Норвежского моря.

Обеспечение промыслового флота поиском.

РТМА "Бахчисарай" IV-VIII 1989 Капитан А.М.Вавилов Научная группа: И.В.Родионов А.В.Смирнов А.М.Сафронов

Обеспечение промыслового флота поисковой информацией.

Сбор данных по биологии и условиям обитания окуня-клювача в м. Ирменгера.

СРТМ-8106 "Люблино" V-VIII 1989 Капитан А.П.Белоусов Научная группа: В.А.Колчин А.И.Соловьев Н.Л.Корнейчик

Изучение распределения и условий обитания окуня-клювача в м. Ирменгера.

Обеспечение флота поисковой информацией.

РТМА "Бахчисарай" IX-XII 1989 Капитан А.М.Вавилов Научная группа: И.В.Родионов В.Г.Аникеев К.Б.Шалинов А.А.Онищенко А.И.Беликов

Обеспечение промыслового флота поисковой информацией на промысле путассу в зоне Фарерских островов.

Поиск скоплений мойвы и других пелагических рыб в открытой части Гренландского моря.

БМРТ "Салехард" I-V 1990 Капитан Н.М.Рыжов Научная группа: В.А.Колчин С.А.Кравченко А.И.Соловьев Н.Л.Корнейчик

Изучение условий формирования и распада скоплений путассу в Западно-Европейской

котловине и окуня-клювача в м. Ирменгера.

Обеспечение промыслового флота поисковой информацией.

СРТМ-8086 "1500 лет Киеву" III-VI 1990 Капитан Ю.А.Решетов Научная группа: К.Б.Троценко Н.Г.Фролов В.С.Кузютин

Определение начала промысла окуня-клювача в м. Ирменгера.

Обеспечение промыслового флота поиском.

НПС "Аргус" VII-X 1990 Капитан Э.П.Тиховнин Научная группа: И.В.Родионов Н.Г.Фролов В.А.Сальников А.А.Онищенко И.В.Орешина А.Е.Лис

Выявление промысловых скоплений путассу в экономической зоне Фарерских островов.

Поиск скоплений путассу, скумбрии, сельди в открытой части Норвежского моря.

БМРТ-1204 "Аргус" I-IV 1991 Капитан М.П.Пажитков Научная группа: А.Г.Девиджан А.Н. Безуглов А.И.Грибков В.А.Лукьянов С.П.Макеев

1. Изучение условий формирования и распада скоплений путассу в ЗЕК.

2. Обеспечение промыслового флота поисковой информацией

СРТМ-8097 "Градиент" III-VII 1991 Капитан Г.А.Чечеткин Научная группа: И.В.Родионов В.И.Горчаков В.И.Альпов

1. Определение начала промысла окуня-клювача в м.Ирменгера.

2. Обеспечение промыслового флота поиском

СТМ-8391 НИС "АтлантНИРО" II-V 1992 Капитан Н.И.Кохан Научная группа: В.А.Колчин С.А.Кравченко В.И.Глебов Г.В.Потокин Л.Ф.Денисюк

1. Обеспечение промыслового флота поиском.

2. Изучение распределения и условий обитания путассу в районе ЗЕК и окуня-клювача в м.Ирмингера.

БМРТ-438 "Анчар" V-VIII 1993 Капитан М.П.Пажитков Научная группа: А.С.Игнатьев И.В.Орешина

1. Обеспечение судов ЗРПР информацией и рекомендациями по состоянию и использованию сырьевой

базы окуня-клювача в м. Ирмингера.

2. Сбор и анализ гидрометеорологической и биологической информации по району.

РТМС-7559 "Патриот" (см. раздел ЮВА) IX-1990 I-1991    
СТМ-8390 НИС "Атлантида" IV-VIII 1995 Капитан И.И.Гниломедов Научная группа: М.И.Полищук А.П.Педченко(ПИНРО) В.С.Мамылов(ПИНРО) А.Н.Калугин(ПИНРО) В.Н.Шнар С.Е.Алексеев И.К.Сигаев А.А.Чиглинцев В.С.Зенкин В.Ф.Турок В.И.Пичугин Е.В.Малинин

1.Оценка промыслового запаса окуня-клювача м.Ирменгера.

2.Экспериментальные рыбопоисковые работы в ЗЕК на скоплениях скумбрии и ставриды.

3.Определение возможностей промысловой эксплуатации района, ее продолжительности и сроков

начала и окончания в 1995 г., а также сбор гидрометеохарактеристик

Среды обитания скумбрии и ставриды, их биологических особенностей с целью прогнозирования сроков

концентрации и выхода за пределы экономической зоны стран ЕЭС.

СТМ-8391 НИС "АтлантНИРО" III-VI 2000 Капитан Г.А.Чечеткин Научная группа: Е.М.Гербер Ю.П.Чередниченко В.Ю.Сункович Л.П.Чирков К.В.Каширин А.Н.Голуб И.В.Красовский В.И.Виноградов Л.И.Зайцев Е.Н.Тимохин А.Б.Бендик А.С.Мысков

1. Изучение поведения, распределения, биологии, условий обитания и возможностей промысла пелагических,

донных и глубоководных рыб в СВА (б. Роколл и ЗЕК).

2. Оценка биомассы обнаруженных промысловых скоплений рыб на б. Роколл.

3. Подготовка рекомендаций по рациональному использованию сырьевой базы

районов исследований (б. Роколл, ЗЕК) отечественным промысловым флотом.

СТМ-8390 НИС "Атлантида" XI-2000 III-2001 Капитан И.И.Гниломедов Научная группа: Н.Н.Дерябин В.Н.Шнар В.Ю.Сундуков М.А.Груднев В.А.Хвичия В.П.Павлов А.В.Зимин А.Б.Михеев Д.А.Козлов Ю.П.Чередниченко

1.Оценка состояния и выявление дополнительной сырьевой базы батипелагических и глубоководных рыб

на банках к северу и югу от эконом. зоны Азорских островов, на подводных горах САХ и Углового поднятия.

Предварительная оценка биомассы рыб.

2.Оценка биомассы путассу в районе ЗЕК и б.Роколл за пределами эконом. зон.

Изучение условий формирования ее скоплений.

3.Подготовка рекомендаций по рациональному использованию сырьевой базы отечественным промысловым флотом.

СТМ-8390 НИС "Атлантида" V-IX 2001 Капитан Б.А.Милявский Научная группа: Г.Е.Чухлебов Н.И.Мыльников А.П.Малышко А.В.Олейник А.Г.Архипов В.М.Куров А.А.Фетисов Е.Н.Тимохин В.Б.Лукацкий Е.В.Черкашин С.В.Сергеев

1.Изучение распределения путассу, структуры скоплений и условий их формирования, миграций.

2. Поиск скоплений морского петуха, изучение распределения и условий формирования его

скоплений, возможностей промысла. 3.Поиск скоплений донных и глубоководных рыб, изучение их распределения на б.Роколл и Хаттон. 4.Гидроакустическая оценка запасов пелагических рыб в зоне Мавритании.

СТМ К-1711 “Атлантниро” 27.02.- 12.04.2003 Шнар В.Н. Чередниченко Ю.П. Тимохин Е.Н. Бабчук С.В. Фетисов А.А. Дубищук М.М. Куров В.М. Сункович В.Ю. Олейник А.В. Андрианов Г.Н.Лапушкин А.А. Оценка биомассы путассу в районе Западно-Европейской котловины и возвышенности Роколл за пределами экономических зон европейских стран.
СТМ "Атлантида" 04-07.2003 Е.М.Гербер С.Н.Бурыкин А.В.Зимин О.А.Бережинский А.Б.Михеев А.В.Ремесло В.Т.Солдат П.А.Виницкий К.А.Гулин А.В.Олейник С.А.Забудаев Изучение распределения, поведения, биологии и условий обитания макруруса и других глубоководных рыб в районе Срединно-Атлантического хребта, оценка их биомассы;
Оценка возможности промыслового использования сырьевой базы макруруса отечественным флотом.
СТМ К-1711 “Атлантниро” 05.03 – 18.04.2005 Шнар В.Н. Чередниченко Ю.П. Краснобородько О.Ю. Ульченко В.А.(ВНИРО) Ремесло А.В.  Фетисов А.А. Константинов В.В. Дубищук М.М. Малышко А.П. Соколов М.Ю. Сергеев С.В. Оценка биомассы путассу в районе Западно-Европейской котловины и возвышенности Роколл за пределами экономических зон европейских стран.
СТМ К-1711 “Атлантниро” 21.04 - 05.07.2005 Капитан судна Бычков В.В. Архипов А.Г. Хвичия В.А. Гулюгин С.Ю.
Козлов Д.А. Зайцев Л.И. Лапушкин А.А. Грибов Е.А. Михеев А.Б. Малышко А.П. Голуб А.Н.
Выполнение донной траловой съемки с охватом глубин 200-1000 м  для учета донных  и придонных рыб и нерыбных объектов;
     - сбор данных для изучения океанологических условий в районах проведения донной    
       съемки;
    - сбор данных для изучения размерно-возрастного состава, биологических характеристик и распределения массовых донных и придонных видов рыб и нерыбных объектов;
     - сбор проб для изучения питания, паразитологических исследований; технологических исследований.
СТМ К-1711 “Атлантниро” 19.02 – 09.04.2006 Шнар В.Н. Хвичия В.А. Краснобородько О.Ю. Сыс М.М. Михеев А.Б.
Фетисов А.А. Павлов В.П. Дубищук М.М. Малышко А.П. Шалагинов В.Л. Ратушный С.В. (ПИНРО)
Оценка биомассы и изучению условий формирования промысловых скоплений путассу за пределами ИЭЗ стран-членов ЕС
СТМ К-1704 “Атлантида” 04 – 31.03. 2007 Шнар В.Н. Козлов Д.А. Амиров Ф.О. Донченко Д.А. Ремесло А.В.  Фетисов А.А. Павлов В.П. Оганин И.А. (ПИНРО) Малышко А.П. Шалагинов В.Л. Ратушный С.В. (ПИНРО) Оценка биомассы и изучению условий формирования промысловых скоплений путассу
СТМ К 1704 "Атлантида" 30.08 - 30.10. 2010 Шнар В.Н. Сафронов А.М. Тимохин Е.Н. Бородин Е.В. Скляров М.Б.
Фетисов А.А. Михеев А.Б. Шкурин М.А. Малышко А.П. Сункович В.Ю.
Проведение исследований для расширения сырьевой базы российского океанического рыболовства и разработка соответствующих мер по его оптимизации, изучение распределения, поведения гидробионтов и их популяционной структуры.
ЦВА 1958-2015 гг
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ПОИСКОВЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНУЮ АТЛАНТИКУ 1958-2015гг.
Тип и название судна Период рейса Капитан, научная группа Основные задачи рейса
БМРТ "Казань" СРТ-1102 I-VII 1958 Капитан А.П.Сухондяевский М.Е.Шеголютин Научная группа: А.Н.Пробатов Е.С.Просвиров О.Г.Рябиков Ю.В.Чукоин К.Г.Кухоренко Ю.А.Комаров Научно-промысловая экспедиция в шельфовые воды западного побережья Африки от м. Кап-Блан до м. Лопес в целях расширения районов отечественного рыболовства.
БМРТ "Казань" III-VIII 1959 Капитан А.П.Сухондяевский Научная группа: О.Г.Рябиков Е.С.Просвиров Выявление возможностей промысла сардинеллы в районах Гвинейского залива и Сенегала.
СРТР-9013 "Орехово" VII-1959 I-1960 Капитан П.К.Долгов, Е.Д.Липанов Научная группа: Ю.А.Комаров Ю.А.Торин Н.З.Хлыстов В.Л.Жаров В.Г.Колесников 1-я научно-промысловая экспедиция по поиску районов скопления тунца в Тропической Атлантике, освоение техники его лова.
СРТР-9013 "Орехово" XI-1960 III-1961 Капитан В.М.Бондаренко Научная группа: Е.С.Просвиров К.Г.Кухоренко Р.Г.Берников Ю.Н.Иванов Поиск резервных районов промысла рыбы на шельфе от м. Хуби до Такоради. Изучение состояния сырьевой базы сардинеллы в Гвинейском заливе и оперативное обслуживание флота.
СРТР-9015 "Остров" IV-IX 1961 Капитан Марков, Смирнов Научная группа: В.Л.Жаров Ю.А.Торин В.Г.Юров Н.З.Хлыстов 2-я экспедиция по промышленному освоению ярусного промысла тунца в Тропической Атлантике.
СРТР-9006 "Олекма" IV-VIII 1961 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: К.Г.Кухоренко А.С.Полонский Г.В.Фомин И.Е.Филатов Ю.М.Сенин Выявление промысловых скоплений рыб на шельфе от п. Касабланка до п. Конакри. Комплексное изучение районов образования скоплений сардинеллы.
СРТР-9006 "Олекма" XI-1961 III-1962 Капитан В.Н.Лутошкин Научная группа: Р.Г.Берников А.И.Лукошин О.Н.Телышев Н.П.Новоженин Изучение состояния сырьевой базы сардинеллы районов Такоради и Дакара-Конакри. Оперативное поисковое обслуживание флота.
СРТР-9029 "Обдорск" I-VI 1962 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: В.Л.Жаров Ю.А.Торин Н.З.Хлыстов Ю.Н.Иванов Поиск скоплений тунцов и др. объектов тунцового промысла в Гвинейском заливе. Океанологическая съемка залива.
СРТР-9017 "Отрадный" III-VII 1962 Капитан Г.Н.Назаров Научная группа: В.Г.Юров В.А.Синицин С.К.Буланенков Н.Д.Лавунов Наблюдения за состоянием промыслового стада сардинеллы в Гвинейском заливе. Поиск скоплений рыб на шельфе от м. Зеленого до п. Касабланка.
СРТР-9006 "Олекма" VI-IX 1962 Капитан В.Н.Лутошкин Научная группа: А.Н.Пробатов Л.Широков студенты КТИ -
СРТР-9086 "Осташков" X-XII 1962 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: О.Г.Рябиков В.И.Копытов М.Р.Сидельников Поиск и изучение скоплений промысловых рыб в районе от м. Кап-Блан до устья р. Сенегал и на шельфе Мавритании.
СРТР-9017 "Отрадный" X-1962 III-1963 Капитан Г.Н.Назаров, А.А.Хачатуров Научная группа: К.Г.Кухоренко Л.А.Круглов Н.П.Новоженин А.Н.Безуглов Экспедиция по выявлению сырьевой базы в районе шельфа от м. Хуби до м. Зеленый. Наблюдения за состоянием запасов сардинеллы в районе Такоради. Грунтовая съемка. Наблюдения над течениями.
СРТР-9086 "Осташков" XII-1962 III-1963 Капитан Г.Н.Назаров, А.А.Хачатуров Научная группа: К.Г.Кухоренко Л.А.Круглов Н.П.Новоженин А.Н.Безуглов Экспедиция по выявлению сырьевой базы в районе шельфа от м. Хуби до м. Зеленый. Наблюдения за состоянием запасов сардинеллы в районе Такоради. Грунтовая съемка. Наблюдения над течениями.
СРТР-9075 "Олонец" (ЮВА) I-VI 1963 Капитан - Научная группа: А.И.Лушин Н.М.Бессонов Ю.М.Сенин А.Н.Евграфова Гидрографические работы в районе шельфа от м. Кап-Блан до Такоради. Океанографические исследования по международной программе "Эквалант-I". Обследование района острова Св. Елены.
НИС "Звезда" III-V 1963 Капитан В.К.Сидоров Научная группа: К.А.Седых Р.Г.Берников Океанографические работы по международной программе "Эквалант-1".
СРТР-9019 "Охта" IV-VIII 1963 Капитан Г.С.Мельников Научная группа: С.М.Оверко С.К.Буланенков Р.Н.Бупуковский А.Н.Безуглов Л.Н.Доманевский Сбор материалов по составу ихтиофауны в районе шельфа от м. Дернфорд до м. Зеленый. Определение локальности стад основных промысловых рыб. Поисковые работы.
НИС "Звезда" (ЮВА) VII-XI 1963 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: Н.Ф.Палий Ю.П.Ноздрин Н.Б.Лукьяненко Шведова Океанографические исследования по международной программе "Эквалант-2".
СРТР-9013 "Орехово" VII-XII 1963 Капитан В.С.Волков Научная группа: О.Г.Рябиков В.С.Головачев А.К.Сигаев Обеспечение флота сырьевой базой в районе м. Кап-Блан, Мавритании и Сенегала. Гидрологические работы.
СРТР-9017 "Отрадный" X-1963 II-1964 Капитан Г.И.Назаров Научная группа: Л.А.Круглов Н.П.Новоженин В.Ф.Онищенко В.В.Суховершин Определение локальности стад сардины и сардинеллы на участке шельфа от Дакара до Пуэнт-Нуара. Океанографические и гидробиологические исследования.
СРТР-9019 "Охта" XI-1963 IV-1964 Капитан А.И.Попков Научная группа: К.Г.Кухоренко Е.А.Филиппов А.Н.Безуглов Л.А.Щербаков Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в районе шельфа от 26 до 14°с.ш. Сбор материалов по биологии, поведению и распределению рыб, гидрорежиму.
НИС "Звезда" (ЮВА) V-IX 1964 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: Н.Ф.Палий Г.Я.Волынская А.Н.Вовк О.И.Мешков Океанологические исследования по международной программе "Эквалант".
СРТР-9006 "Олекма" VII-X 1964 Капитан В.Н.Лутошкин Научная группа: В.Л.Жаров В.И.Копытов В.К.Краав Поиск скоплений тунцов в открытой части ЦВА между 15 и 6°с.ш. Изучение их биологии, распределения и поведения.
СРТМ "Маяк" VI-XI 1964 Капитан В.Н.Охотин Научная группа: С.К.Буланенков Ю.М.Сенин С.Т.Птицын Выявление районов промысла креветки на шельфах Марокко и Испанской Сахары. Изучение ее поведения и распределения.
СРТР-9019 "Охта" IX-1964 II-1965 Капитан А.И.Попков Научная группа: Л.Н.Доманевский О.Г.Рябиков Е.А.Филиппов Н.И.Филатов Л.А.Щербаков Ф.Е.Алексеев Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в районе шельфа от 25 до 14°с.ш. Выполнение гидрологических разрезов, планктонной съемке. Ихтиологические исследования.
НИС "Звезда" XI-1964 IV-1965 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: К.А.Седых А.А.Кухарский Л.Н.Киселева О.С.Руднева Г.В.Петрова А.Н.Вовк И.Б.Викулов В.М.Сахно Океанологические работы по международной программе "Эквалент".
СРТР-9006 "Олекма" II-VII 1965 Капитан В.С.Волков Научная группа: Н.Ф.Палий К.Н.Батальянц М.В.Калашников В.И.Копытов И.А.Рубин Поиск скоплений тунцов в Гвинейском заливе, изучение их биологии и условий обитания. Обеспечение тунцеловных баз поиском.
СРТР-9112 "Альбатрос" II-VI 1965 Капитан В.П.Седов Научная группа: С.М.Оверко Г.В.Фомин В.М.Арсенин В.А.Ткаченко Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в районе шельфа от 26 до 8°с.ш. Стандартные гидрологические разрезы. Работа по мечению рыб.
БМРТ "Атлант" (СВА) II-VII 1965 Капитан В.С.Тишинский Научная группа: К.Г.Кухоренко А.С.Полонский Г.И.Колесников В.И.Саускан Л.К.Слободчукова А.Н.Филатов А.И.Лушин Выявление возможности глубоководного лова на материковом склоне от м.Спартель до м.Маунт в пределах глубин 200-1000 м.
НИС "Звезда" VI-XI 1965 Капитан А.В.Чечеткин Научная группа: Л.Н.Грузов В.Д.Чмыр А.А.Кухарский Б.И.Дубровин О.И.Мешков Л.А.Виноградова Э.З.Самышев В.И.Сухорук В.И.Алексеева Океанологические исследования по международной программе "Эквалант".
СРТР-9112 "Альбатрос" IX-1965 I-1966 Капитан В.П.Седов Научная группа: О.Г.Рябиков А.З.Сундаков Ф.Е.Алексеев Оперативное обеспечение флота сырьевой базой в районе шельфа от 23 до 15°с.ш. Сбор материалов по биологии, поведению и распределению рыб.
СРТР-9086 "Осташков" IX-1965 II-1966 Капитан В.М.Бондаренко Научная группа: С.К.Буланенков В.М.Арсенин О.В.Панасюк С.Т.Птицын Поиск новых районов промысла креветки в районе от 16 до 5°с.ш. Обеспечение креветочной экспедиции поиском.
СРТР-9017 "Отрадный" X-1965 II-1966 Капитан В.Н.Лутошкин Научная группа: Н.И.Филатов И.А.Рубин М.В.Калашников Выявление скоплений тунцов и акул в районе между 5°с.ш. И 15°ю.ш. И 5°з.д. - 10°в.д. Обеспечение тунцеловного флота поисковой информацией.
НИС "Звезда" II-VI 1966 Капитан А.В.Чечеткин Научная группа: Е.А.Филиппов Д.Ф.Харько Ж.А.Павликов В.И.Крат В.Т.Мацегора Изучение взаимодействия северных пассатных течений и их противотечений на шельфе от 26 до 10°с.ш. Специальные гидрографические работы.
СРТР-9086 "Осташков" III-VIII 1966 Капитан В.М.Бондаренко Научная группа: А.К.Сигаев В.В.Голосов В.А.Ткаченко Р.Н.Буруковский Поиск скоплений креветки, выявление условий ее промысла в заливе Биафра. Обеспечение креветочной экспедиции сырьевой базой. Работы с донным ярусом.
СРТР-9112 "Альбатрос" VII-XII 1966 Капитан В.П.Седов Научная группа: Л.Н.Доманевский Н.И.Филатов Ж.А.Павликов В.В.Логачев И.Б.Викулов Изучение сырьевой базы в шельфовых водах Гвинейской Республики. Сбор материалов по биологии и гидрометеорологическому режиму. Обеспечение флота поиском.
СРТР-9017 "Отрадный" X-1966 III-1967 Капитан А.А.Хачатуров Научная группа: В.И.Копытов Ф.И.Кочуровский В.В.Лаврентьев Обеспечение тунцеловного флота поиском сырьевой базы в Гвинейском заливе. Изучение возможности лова кальмаров на электросвет.
НИС "Звезда" X-1966 III-1967 Капитан Н.К.Надежкин Научная группа: Е.А.Филиппов А.Н.Безуглов Б.Н.Милушин В.М.Ярош Исследование влияния гидрологических процессов на динамику промысла в районе шельфа Марокко.
СРТР-9086 "Осташков" X-1966 III-1967 Капитан В.С.Молчанов Научная группа: А.К.Сигаев С.Т.Птицын В.К.Автономов Обеспечение креветочной экспедиции оперативным поиском в Гвинейском заливе и зал. Биафра. Сбор материалов по распределению и поведению креветки.
РТМ "Белогорск" X-1966 IV-1967 Капитан Н.М.Генин Научная группа: К.Г.Кухоренко Б.Е.Алемасов В.М.Арсенин Л.Н.Доманевский Л.А.Щербаков В.М.Огнев Обеспечение флота сырьевой базой на шельфе Марокко. Выявление возможностей лова сардинеллы на электросвет. Отработка схемы кошелькового лова тунцов.
СРТР-9013 "Орехово" IV-VIII 1967 Капитан В.М.Бондаренко Научная группа: Б.И.Дубровин В.А.Парамонов В.И.Кожемякин О.В.Панасюк Поиск скоплений пелагических рыб в открытой части ЦВА. Изучение реакции рыб на свет.
СРТМ-8014 "Альтаир" VII-XII 1967 Капитан Г.И.Давидюк Научная группа: А.П.Семенов Ж.А.Павликов В.А.Ткаченко Г.И.Васецкий Изучение сырьевой базы на шельфе Гвинейской Республики. Обеспечение флота поиском. Работы по светолову.
СРТМ-1246 "Прогноз" VII-XII 1967 Капитан В.А.Литун Научная группа: О.Г.Рябиков Л.А.Щербаков В.К.Автономов В.Г.Гетюк Т.О.Каллеяров Выявление возможностей промысла крупной столовой рыбы на донный ярус. Оперативное обслуживание флота в районе от 26 до 14°с.ш.
СРТР-9013 "Орехово" X-1967 II-1968 Капитан В.М.Бондаренко Научная группа: В.В.Голосов Ю.П.Антонов Н.Н.Безуглов И.В.Родионов Поиск скоплений макрелещуки и кальмаров в открытой части ЦВА от 31 до 20°с.ш., сардины и прочих рыб в шельфовых водах Марокко и Испанской Сахары.
СРТМ-806 (СЗА) X-1967 IV-1968 Капитан Е.Н.Ретьман Научная группа: Г.В.Фомин А.П.Байдалинов И.А.Рубин Л.Ф.Тарасов Выявление скоплений макрелещуки в открытой части океана от 40 до 30°с.ш. И между 15 и 70°з.д. Изучение ее биологии и распределения.
СРТР-9019 "Охта" XII-1967 IV-1968 Капитан И.И.Вихарев Научная группа: С.К.Буланенков В.М.Арсенин Ф.Е.Алексеев В.Л.Пантюхин Обеспечение флота сырьевой базой на шельфе между 34 и 13°с.ш.
БМРТ "Гижига" XI-1967 IV-1968 Капитан Л.И.Шухгалтер Научная группа: В.К.Саврасов Ю.Петров Выявление возможностей пелагического лова рыб на шельфе от 32 до 13°с.ш. Отработка конструкций пелагического трала для судов типа БМРТ.
СРТР-9006 "Олекма" VII-XII 1968 Капитан В.Н.Лутошкин Научная группа: А.Ф.Федосеев Ю.В.Брыленко Океанологическая съемка открытой части ЦВА от м. Кап-Блан до м. Пальмас. Наблюдения над течениями.
СРТМ-8002 "Вяндра" IX-1968 III-1969 Капитан В.Е.Харитонов Научная группа: С.К.Буланенков В.М.Арсенин О.М.Колодницкий В.Г.Гетюк Оперативное обеспечение флота сырьевой базой на шельфе 28 и 13°с.ш.
РТМ "Белогорск" (ЮВА) X-1968 III-1969 Капитан Н.М.Генин Научная группа: С.Н.Карпухов С.Т.Птицын С.Г.Смирнова В.М.Хлапова И.В.Викулов В.П.Нефедьев И.Г.Атамась Поиск скоплений рыб в районе от м.Сим до м.Зеленого и на шельфе Конго-Анголы. Выявление возможности лова рыбы на свет в Гвинейском заливе.
СРТМ -8006 "Альферас" XI-1968 V-1969 Капитан И.И.Вихарев Научная группа: Л.А.Щербаков А.Н.Безуглов Л.Ф.Тарасов Выявление перспективных районов скоплений крупной столовой рыбы на шельфе от 35 до 14°с.ш.
СРТМ-806 XII-1968 VI-1969 Капитан Л.Н.Слепцов Научная группа: Ю.А.Торин П.Н.Костюк К.Ф.Огурецкий В.И.Пахомов Поиск скоплений меч-рыбы и макрелещуки на свале глубин шельфа от 40 до 7°с.ш. Обеспечение флота поиском.
СРТМ-1267 III-VII 1969 Капитан М.А.Плеханов Научная группа: А.П.Семенов В.А.Ткаченко А.И.Аношин С.А.Грабовский Освоение пелагического лова рыбы с судов типа СРТМК.
СРТР-9006 "Олекма" III-VIII 1969 Капитан В.Н.Лутошкин Научная группа: А.Ф.Федосеев Комплекс многосуточных наблюдений за гидрологическим режимом на шельфе ЦВА по спецпрограмме АтлантНИРО.
СРТМ-8006 "Альферас" VII-1969 I-1970 Капитан И.И.Вихарев Научная группа: Л.А.Щербаков В.Гетюк В.Николаев В.Зацаринин В.Ткаченко Стандартная траловая съемка шельфа Республики Сенегал. Выявление возможностей промысла меч-рыбы в районе от 25 до 8°с.ш.
СРТР-9006 "Олекма" X-1969 IV-1970 Капитан В.Н.Лутошкин Научная группа: В.Ф.Дубравин Комплекс многосуточных наблюдений за гидрологическим режимом в районе м.Зеленого.
СРТМ-821 "Марсианин" X-1969 IV-1970 Капитан В.С.Молчанов Научная группа: В.В.Волков С.В.Воронин Ю.С.Климов А.А.Степин Выявление возможностей промысла меч-рыбы и тунца на банках Азорского и Канарского архипелагов.
СРТМ-8024 "Фотон" XII-1969 V-1970 Капитан Е.П.Башкиров Научная группа: В.Д.Строгалев Ю.П.Ноздрин В.В.Решетников Ю.И.Каминских Обеспечение флота сырьевой базой. Исследования по совместным программам в шельфовых водах Сенегала и Мавритании. Выявление возможностей пелагического лова с судов типа СРТМБ.
НИС "Звезда" I-VI 1970 Капитан П.Е.Гореленко Научная группа: Ю.М.Залесинский В.Т.Мацегора И.А.Рубин Л.Ф.Тарасов В.И.Серегин Комплекс океанографических работ с целью уточнения методики краткосрочного прогнозирования промысла в районе шельфа меж